gmusicbrowser - en to fr translation catalogue (1495 entries)

en:  Context pane layout
fr: Ouvrir le panneau contextuel

en:  Fields
fr: Champs

en:  Review
fr: Critique

en:  of {length}
fr:  de {length}

en: %S by %a
fr: %S par %a

en: %d Artist | %d Artists
fr[0]: %d Artiste
fr[1]: %d Artistes

en: %d Upcoming Event | %d Upcoming Events
fr[0]: %d Évènement à venir
fr[1]: %d Évènements à venir

en: %d artist | %d artists
fr[0]: %d artiste
fr[1]: %d artistes

en: %d file | %d files
fr[0]: %d fichier
fr[1]: %d fichiers

en: %d file in {folder} | %d files in {folder}
fr[0]: %d fichier dans {folder}
fr[1]: %d fichiers dans {folder}

en: %d folder | %d folders
fr[0]: %d dossier
fr[1]: %d dossiers

en: %d second | %d seconds
fr[0]: %d seconde
fr[1]: %d secondes

en: %d song | %d songs
fr[0]: %d chanson
fr[1]: %d chansons

en: %d song added | %d songs added
fr[0]: %d chanson ajoutée
fr[1]: %d chansons ajoutées

en: %d song in queue | %d songs in queue
fr[0]: %d chanson dans la file d'attente
fr[1]: %d chansons dans la file d'attente

en: %d song in the library | %d songs in the library
fr[0]: %d chanson dans la bibliothèque
fr[1]: %d chansons dans la bibliothèque

en: %d song selected | %d songs selected
fr[0]: %d chanson sélectionnée
fr[1]: %d chansons sélectionnées

en: %t by %a (%m)
fr: %t par %a (%m)

en: '{file}' exists. Overwrite ?
fr: '{file}' existe déjà. Remplacer ?

en: (%d song excluded) | (%d songs excluded)
fr[0]: (%d chanson exclue)
fr[1]: (%d chansons exclues)

en: (The middle-click action doesn't work correctly in some desktops)
fr: (L'action du clic molette ne fonctionne pas correctement sur certains bureaux)

en: (case insensitive)
fr: (ignorer la casse)

en: (common parent folder : {common})
fr: (dossier de rang supérieur commun : {common})

en: (other)
fr: (autre)

en: (see http://www.last.fm)
fr: (voir http://www.last.fm)

en: (unstable)
fr: (instable)

en: - When selecting a song, the playlist filter will be reset if the song is not in it
    - Skip to another song when removing the current song from the playlist
fr: - Lorsqu'une chanson est sélectionnée, le filtre sera réinitialisé si elle n'est pas dans ce filtre.
    - Passer à une autre chanson lorsque l'on enlève la chanson en cours de la liste de lecture.

en: 0 means 'show all'
fr: 0 équivaut à "tout montrer"

en: 1 chance in {probability}
fr: 1 chance sur {probability}

en: 3 Filter panes
fr: avec 3 panneaux de filtres

en: 32x32 PNG file icon
fr: icône 32x32 PNG

en: 50 Last Added
fr: Les 50 dernières ajoutées

en: 50 Last Played
fr: Les 50 dernières jouées

en: 50 Most Played
fr: Les 50 plus jouées

en: <Unknown>
fr: <Inconnu>

en: <b>%t</b>
    <small><small>by</small> %a
    <small>from</small> %l</small>
fr: <b>%t</b>
    <small><small>par</small> %a
    <small>dans</small> %l</small>

en: <big><big>by %a</big></big>
fr: <big><big>par %a</big></big>

en: <i>by</i> %a\n<i>from</i> %l
fr: <i>par</i> %a\n<i>dans</i> %l

en: Abort
fr: Annuler

en: Abort ReplayGain analysis
fr: Annuler l'analyse ReplayGain

en: Abort mass-tagging
fr: Annuler le mass-tagging

en: About
fr: À propos

en: About to delete {files}
    Are you sure ?
fr: Effacement de {files}
    Êtes-vous sûr(e) ?

en: About to turn off the computer in :
fr: Éteint l'ordinateur dans :

en: Actions are not supported by current notification daemon
fr: Ces actions ne sont pas prises en charge par le démon de notifications actuel.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Files ...
fr: Ajouter des fichiers...

en: Add Music
fr: Ajouter de la musique

en: Add a button to rip a CD
fr: Ajouter un bouton pour extraire un CD

en: Add a filter
fr: Ajouter un filtre

en: Add a fullscreen button
fr: Ajouter un bouton plein écran

en: Add a fullscreen button to layouts that can accept extra buttons
fr: Ajoute un bouton plein écran si le thème de fenêtre accepte des boutons supplémentaires

en: Add a group
fr: Ajouter un groupement

en: Add a label to the current song
fr: Ajouter une étiquette à la chanson actuelle

en: Add a list of files/folders to the playlist
fr: Ajouter une liste de fichiers/dossiers à la liste de lecture

en: Add files or folders
fr: Ajouter des fichiers ou des dossiers

en: Add files/folders to library
fr: Ajouter les fichiers/dossiers à la bibliothèque

en: Add folder
fr: Ajouter un dossier

en: Add folder ...
fr: Ajouter un dossier...

en: Add multiple condition
fr: Ajouter une condition multiple

en: Add new label
fr: Créer une nouvelle étiquette

en: Add picture
fr: Ajouter une image

en: Add rule :
fr: Ajouter cette règle :

en: Add shorcut key
fr: Ajouter un raccourci clavier

en: Add tab
fr: Ajouter un onglet

en: Add to existing values
fr: Ajouter aux valeurs existantes

en: Add to list
fr: Ajouter à une liste

en: Add to queue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Add {value} to {field} for all tracks on this album.
fr: Ajouter {value} à {field} pour toutes les chansons de cet album.

en: Added
fr: Ajoutée

en: Added Today
fr: Ajoutée aujourd'hui

en: Additionally this format can be used :
     default number1 format1 number2 format2 ...
     dates more recent than number1 seconds will use format1, ...
fr: Vous pouvez également utiliser :
     default number1 format1 number2 format2 ...
     les dates plus récentes que number1 secondes seront au format1, ...

en: Adds a menu entry to artist/album context menu, allowing to search the picture/cover in google and save it.
fr: Ajoute une entrée dans le menu contextuel des artistes/albums, permettant de chercher une photo/pochette dans Google et de la sauvegarder.

en: Adds labels to the current song
fr: Ajouter une étiquette à la chanson en cours

en: Adds menu entries to song contextual menu
fr: Ajoute des entrées dans le menu contextuel des chansons

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Search ...
fr: Recherche avancée...

en: Advanced Tag Editing
fr: Édition avancée du tag

en: Album and artist
fr: Album et artiste

en: Album and artist on the left side
fr: Album et artiste à gauche

en: Album artist
fr: Artiste de l'album

en: Album artist or artist
fr: Artiste de l'album ou artiste

en: Album cover
fr: Pochette d'album

en: Album gain
fr: Gain (Album)

en: Album mode
fr: Mode album

en: Album peak
fr: Pic de volume (Album)

en: Album picture
fr: Pochette de l'album

en: Album picture & info
fr: Pochette de l'album et info

en: Album pictures
fr: Pochettes d'album

en: Album playcount:
fr: Nombre de fois que l'album a été écouté :

en: Album shuffle
fr: Album aléatoire

en: Album with picture
fr: Album avec pochette

en: Album year(s)
fr: Année(s) de l'album

en: Album: %l
fr: Album : %l

en: Album: %l (%Y)
fr: Album : %l (%Y)

en: Albuminfo
fr: Info sur l'album

en: Albuminfo plugin
fr: Plugin Info sur l'album

en: All
fr: Tout

en: All Songs
fr: Toutes les chansons

en: All albums
fr: Tous les albums

en: All artists
fr: Tous les artistes

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All genres
fr: Tous les genres

en: All labels
fr: Toutes les étiquettes

en: All moods
fr: Toutes les ambiances

en: All of :
fr: Tous ceux de :

en: All songs
fr: Toutes les chansons

en: All styles
fr: Tous les styles

en: All themes
fr: Tous les thèmes

en: Allow for scheduling fade-out and stop
fr: Permet de programmer l'arrêt en fondu

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v1.0 standard
fr: Permet le contrôle de gmusicbrowser par DBus en utilisant le standard MPRIS v1.0

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v2.0 standard
fr: Permet le contrôle de gmusicbrowser par DBus en utilisant le standard MPRIS v2.0

en: Amount of volume changed by the mouse wheel
fr: Pas de modification du volume avec la molette de la souris

en: Any of :
fr: Au moins un de :

en: App Indicator plugin
fr: Plugin Indicateur d'Application

en: App indicator
fr: Indicateur d'Application

en: Append
fr: Ajouter à la fin

en: Append (only if not already present)
fr: Ajouter (si pas déjà présent)

en: Append to playlist
fr: Ajouter à la liste de lecture

en: Are you sure you want to delete the '{label}' label ?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer l'étiquette '{label}' ?

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist & album
fr: Artiste & album

en: Artist (Year - Album)
fr: Artiste (Année - Album)

en: Artist Biography
fr: Biographie de l'artiste

en: Artist URL
fr: URL pour l'artiste

en: Artist picture
fr: Image de l'artiste

en: Artist picture size : %d
fr: Taille de l'image de l'artiste : %d

en: Artist playcount:
fr: Nombre de fois que l'artiste a été écouté(e) :

en: Artist,Album,Disc,Track
fr: Artiste, Album, Disque, Piste

en: Artist,Date,Album,Disc,Track
fr: Artiste, Date, Album, Disque, Piste

en: Artist: %a
fr: Artiste : %a

en: Artistinfo
fr: Info sur l'artiste

en: Artistinfo plugin
fr: Plugin Info sur l'artiste

en: Artists
fr: Artistes

en: Ascending order
fr: Ordre de tri ascendant

en: Ask confirmation only if file already exists
fr: Demander une confirmation seulement si le fichier existe déjà

en: Audio properties
fr: Propriétés audio

en: Author
fr: Auteur

en: Auto fill based on filenames ...
fr: Auto-remplir d'après le nom de fichier...

en: Auto fill only blank fields
fr: Auto-remplir seulement les champs vides

en: Auto fill up to
fr: Auto-remplir la file d'attente jusqu'à (nombre de titres) :

en: Auto filter
fr: Filtre automatique

en: Auto-fill queue
fr: Auto-remplir la file d'attente

en: Auto-fill queue with similar artists (from last.fm)
fr: Auto-remplir la queue avec des artistes similaires (de last.fm)

en: Auto-increment track numbers
fr: Incrémenter automatiquement les numéros de piste

en: Auto-save fields with data from allmusic
fr: Enregistrer automatiquement les valeurs des champs avec les données de Allmusic

en: Auto-save positive finds
fr: Enregistrer automatiquement quand trouvé

en: Auto-scroll
fr: Auto-défilement

en: Auto-select Pictures
fr: Sélection automatique des images

en: Automatically remove current song if not found
fr: Enlever automatiquement la chanson "en cours" si non trouvée

en: Autosave
fr: Sauvegarde automatique

en: Autosave plugin
fr: Plugin de sauvegarde automatique

en: Available
fr: Disponible

en: Average rating:
fr: Note moyenne :

en: Bad session
fr: Erreur de session

en: Base Folder :
fr: Dossier de base :

en: Basic fields
fr: Champs de base

en: Begin with
fr: Commence par

en: Below
fr: En dessous

en: Biography
fr: Biographie

en: Bitrate
fr: Débit

en: Body :
fr: Précisions :

en: Body text is not supported by current notification daemon
fr: Le champ "Précisions" ne peut être pris en charge par le démon de notification actuel

en: Browser
fr: Navigateur

en: Browser views
fr: Panneaux

en: Browser window layout :
fr: Disposition de la fenêtre de navigation :

en: Browser with SongTree
fr: Navigateur avec SongTree

en: Buttons
fr: Boutons

en: Buttons, Song & Cover
fr: Boutons, Chanson et Pochette

en: Can be relative by using + or -
fr: Peut être relatif en utilisant les signes + ou -

en: Can be searched with :
fr: Peut être recherché avec :

en: Can be used as a variable with :
fr: Peut être utilisé en tant que variable avec :

en: Can't change the volume in non-gstreamer iceserver mode
fr: Impossible de changer le volume avec le iceserver en mode non-gstreamer

en: Can't change the volume. Needs amixer (packaged in alsa-utils) to change volume when using this audio backend.
fr: Impossible de régler le volume. Cette sortie audio nécessite amixer (trouvé dans alsa-utils) pour changer le volume.

en: Can't create folder: {path}
fr: Impossible de créer le dossier : {path}

en: Can't create sink '{sink}'
fr: Impossible de créer la sortie '{sink}'

en: Can't play this file.
fr: Impossible de lire ce fichier.

en: Can't read file or invalid file
fr: Impossible de lire le fichier ou fichier invalide

en: Can't write in base folder '{folder}'.
fr: Impossible d'écrire dans le dossier de base : '{folder}'.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre une majuscule à chaque mot

en: Case insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Case-sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Categories pane
fr: Panneau des catégories

en: Centered
fr: Centré

en: Centered on
fr: Centré à

en: Change Display
fr: Changer de moniteur

en: Change default text color
fr: Changer la couleur du texte

en: Change default text font and size
fr: Changer la police et la taille du texte

en: Change the context visibility
fr: Modifie la visibilité du panneau contextuel

en: Channels
fr: Canaux

en: Check Collection
fr: Vérifier les chansons modifiées/disparues

en: Check for updated/deleted songs on startup
fr: Vérifier les chansons modifiées/disparues au démarrage

en: Check for updated/removed songs
fr: Vérifier les chansons modifiées/disparues

en: Check real length of mp3
fr: Vérifier la durée réelle du mp3

en: Check your audio settings
fr: Vérifier vos paramètres audio

en: Checking length/bitrate
fr: Vérification longueur/bitrate

en: Checking songs
fr: Vérification des chansons

en: Choose Album From this Artist
fr: Choisir un album de cet artiste

en: Choose Artist/Album/Song
fr: Choisir un Artiste/Album/Chanson

en: Choose Picture
fr: Choisir une image

en: Choose Random Album
fr: Choisir un album au hasard

en: Choose a folder
fr: Choisir un dossier

en: Choose directory to copy files to
fr: Choisir un dossier vers lequel copier les fichiers

en: Choose directory to move files to
fr: Choisir un dossier vers lequel déplacer les fichiers

en: Choose files
fr: Choisir des fichiers

en: Choose folder to add
fr: Choisir un dossier à ajouter

en: Choose font for lyrics
fr: Choisir une police pour les paroles

en: Choose font...
fr: Choisir une police...

en: Choose icon for label {name}
fr: Choisir une icône pour l'étiquette {name}

en: Choose page to open
fr: Choisir la page à ouvrir

en: Choose picture for '%s'
fr: Choisir une image pour '%s'

en: Choose playlist files to import
fr: Choisir des fichiers de liste de lecture à importer

en: Clear
fr: Nettoyer

en: Clear playlist
fr: Vider la liste de lecture

en: Clear playlist filter
fr: Annuler les filtres

en: Clear queue
fr: Vider la file d'attente

en: Clear selected fields
fr: Effacer les champs sélectionnés

en: Click to show fullsize image
fr: Cliquer pour voir l'image en taille réelle

en: Click to show larger image
fr: Cliquer pour afficher une image plus large

en: Client banned, contact gmusicbrowser's developer
fr: Client banni, contactez le développeur de gmusicbrowser

en: Close
fr: Fermer

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close a filter
fr: Fermer un filtre

en: Close to tray
fr: Rester dans la zone de notification au lieu de quitter

en: Command
fr: Commande

en: Command to launch when the button is pressed
fr: Commande à lancer quand le bouton est pressé

en: Command to open folders :
fr: Commande pour ouvrir les dossiers :

en: Command to open urls :
fr: Commande pour ouvrir les urls :

en: Command used :
fr: Commande utilisée :

en: Command used when
    'turn off computer when queue empty'
    is selected
fr: Commande utilisée quand
    'éteindre l'ordinateur quand la file d'attente est vide'
    est sélectionné

en: Command used:
fr: Commande utilisée :

en: Command when playing song changed :
fr: Commande à lancer lorsque la chanson jouée change :

en: Command when stopped :
fr: Commande à lancer lorsque la lecture cesse :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comments
fr: Commentaires

en: Composer
fr: Compositeur

en: Conductor
fr: Chef d'orchestre

en: Connect through a proxy
fr: Se connecter en utilisant un proxy

en: Connections from :
fr: Connexions à partir de :

en: Context
fr: Contexte

en: Control
fr: Contrôle

en: Conz Aishi (with Filter Panes)
fr: Conz Aishi (avec filtres)

en: Conz Glimm (different controls)
fr: Conz Glimm (variante)

en: Copy
fr: Copier

en: Copy failed
fr: Échec de la copie

en: Copy link address
fr: Copier l'adresse du lien

en: Copy missing values from previous line
fr: Copier les valeurs manquantes depuis la ligne précédente

en: Copy to mounted portable player
fr: Copier vers un lecteur portable monté

en: Copy to portable player
fr: Copier vers un lecteur portable

en: Copying file | Copying %d files
fr[0]: Copie d'un fichier
fr[1]: Copie de %d fichiers

en: Cover Size :
fr: Taille de l'image :

en: Create ID3v2 tags as ID3v2.4
fr: Créer les tags ID3v2 comme des tags ID3v2.4

en: Current song must always be in the playlist
fr: La chanson jouée doit toujours être dans la liste de lecture

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Text
fr: Autre texte

en: Custom URL
fr: Autre URL

en: Custom command :
fr: Autre commande :

en: Custom context pages :
fr: Pages contextuelles personnelles :

en: Custom formats
fr: Formats personnalisés

en: Custom pipeline
fr: Pipeline personnalisée

en: Custom...
fr: Personnalisé...

en: Date format :
fr: Format de la date :

en: Date of purchase
fr: Date d'achat

en: Debut Album
fr: Album original

en: Decrease Volume
fr: Diminuer le volume

en: Decrease volume
fr: Diminuer le volume

en: Default
fr: Défaut

en: Default fullscreen
fr: Mode Plein écran par défaut

en: Default rating : %d %
fr: Note par défaut : %d %

en: Default text color
fr: Couleur du texte par défaut

en: Default text font
fr: Police par défaut

en: Delay before showing tray tip popup on mouse over : %d ms
fr: Délai avant l'affichage de la fenêtre d'information quand la souris passe sur l'icône : %d ms

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Selected Songs
fr: Effacer les chansons sélectionnées

en: Delete file
fr: Supprimer le fichier

en: Delete list
fr: Effacer cette liste

en: Delete preset
fr: Supprimer le préréglage

en: Deletion failed
fr: Échec de la suppression

en: Descending order
fr: Ordre descendant

en: Desktop widgets
fr: Gadgets de bureau

en: Desktop widgets plugin
fr: Plugin Gadgets de bureau

en: Destination: {file}
fr: Destination : {file}

en: Destination: {folder}
fr: Destination : {folder}

en: Disable screensaver when fullscreen and playing
fr: Désactiver l'économiseur d'écran pendant la lecture en mode plein écran

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disc
fr: Disque

en: Disc #
fr: Disque n°

en: Disc name
fr: Nom du disque

en: Display (:1 or host:0 for example)
fr: Display (:1 or hote:0 par exemple)

en: Display Songs
fr: Affiche les chansons

en: Display a special layout in or around the titlebar of the focused window
fr: Affiche une disposition de fenêtre particulière dans ou autour de la barre de titre de la fenêtre qui a le focus

en: Display stop/next actions
fr: Affiche les actions Stop/Suivant

en: Display synchronized lyrics of the current song
fr: Affiche les paroles synchronisées de la chanson jouée

en: Display tray tip for %d ms
fr: Afficher la fenêtre d'information pendant %d ms

en: Displays a panel indicator in some desktops
fr: Affiche un indicateur du tableau de bord sur certains bureaux

en: Do not add a title row
fr: Ne pas ajouter une ligne pour les titres

en: Do not create an id3v1 tag in mp3 files
fr: Ne pas créer de tag ID3v1 dans les fichiers mp3

en: Do not unsynchronise id3v2 tags
fr: Ne pas désynchroniser les tags id3v2

en: Do not write the tags
fr: Ne pas écrire les tags

en: Don't add the overlay to dialogs
fr: Ne pas ajouter de sur-couche aux textes

en: Don't know how to play files of type {type}
fr: Ne sait pas comment jouer les fichiers de type {type}

en: Don't notify if the main window is visible
fr: Ne pas afficher de notification si la fenêtre principale est visible

en: Don't submit current song
fr: Ne pas soumettre la chanson en cours

en: Download
fr: Télécharger

en: Download failed.
fr: Échec du téléchargement.

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Drag and drop songs here to replace the selection.
fr: Cliquer-glisser des chansons ici pour remplacer la sélection.

en: Drop files in this folder
fr: Déposer les fichiers dans ce dossier

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Current Song Properties
fr: Modifier les propriétés de la chanson actuelle

en: Edit Lyrics
fr: Modifier les paroles

en: Edit Lyrics ...
fr: Modifier les paroles...

en: Edit Multiple Songs Properties
fr: Modifier les propriétés de plusieurs chansons

en: Edit Settings
fr: Modifier la configuration

en: Edit auto-fill formats ...
fr: Modifier les formats du remplissage automatique ...

en: Edit filter
fr: Modifier ce filtre

en: Edit filter...
fr: Modifier ce filtre...

en: Edit grouping ...
fr: Modifier le regroupement...

en: Edit in the last.fm wiki
fr: Éditer le wiki de last.fm

en: Edit labels
fr: Éditer les étiquettes

en: Edit list
fr: Modifier cette liste

en: Edit mode
fr: Mode édition

en: Edit ordered modes ...
fr: Modifier les ordres de tri...

en: Edit random modes ...
fr: Modifier les modes aléatoires...

en: Edit rating
fr: Éditer la note

en: Edit row tip
fr: Modifier l'infobulle des lignes

en: Edit selected song properties
fr: Éditer les propriétés de la chanson sélectionnée

en: Edit {field}
fr: Éditer {field}

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Editable in song properties dialog
fr: Modifiable dans la fenêtre des propriétés de chanson

en: Editing list :
fr: Modification de la liste :

en: Editing tags
fr: Modification des tags

en: Embedded Pictures
fr: Images incorporées

en: Embedded lyrics
fr: Paroles intégrées

en: Embedded picture
fr: Image intégrée

en: Encapsulated object
fr: Objet attaché

en: Encoded by
fr: Encodé par

en: Encoded with
fr: Encodé avec

en: Encoder
fr: Encodeur

en: Encoding used for id3v1 tags :
fr: Encodage utilisé pour les tags id3v1 :

en: Enqueue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Enqueue Action
fr: Changer le mode de la file d'attente

en: Enqueue Displayed
fr: Ajouter les chansons affichées à la file d'attente

en: Enqueue Selected
fr: Ajouter la sélection à la file d'attente

en: Enqueue Selected Songs
fr: Ajouter les chansons sélectionnées à la file d'attente

en: Enqueue Songs from Current Album
fr: Ajouter les chansons de l'album actuel à la file d'attente

en: Enqueue Songs from Current Artist
fr: Ajouter les chansons de l'artiste actuel à la file d'attente

en: Enqueue a list of files/folders
fr: Ajoute une liste de fichiers/dossiers à la file d'attente

en: Enqueue filter
fr: Ajouter ce filtre à la file d'attente

en: Enter album name
fr: Entrer le nom de l'album

en: Enter custom event string :
fr: Entrer une chaîne d'évènement personnalisée :

en: Equalizer
fr: Égaliseur

en: Error :
fr: Erreur :

en: Error creating folder
fr: Erreur lors de la création du dossier

en: Error details
fr: Détails de l'erreur

en: Error opening '{file}' for writing.
fr: Erreur lors de l'ouverture de '{file}' en écriture.

en: Error saving artistbio
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la biographie de l'artiste

en: Error saving artistbio in '{file}' :
    {error}
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la biographie de l'artiste dans '{file}' :
    {error}

en: Error saving icon
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'icône

en: Error saving lyrics
fr: Erreur lors de l'enregistrement des paroles

en: Error saving lyrics in '{file}' :
    {error}
fr: Erreur lors de l'écriture des paroles dans '{file}' : 
    {error}

en: Error saving picture
fr: Erreur lors de l'enregistrement de l'image

en: Error saving review
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la critique

en: Error saving review in '{file}' :
    {error}
fr: Erreur lors de l'enregistrement de la critique dans '{file}' : 
    {error}

en: Error while writing tag
fr: Erreur pendant l'écriture du tag

en: Error writing '{file}'
fr: Erreur en écrivant '{file}'

en: Error writing .csv file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier .csv

en: Error writing .m3u file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier .m3u

en: Error writing downloaded file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier téléchargé

en: Error writing lyrics
fr: Erreur lors de l'écriture des paroles

en: Error writing tag
fr: Erreur lors de l'écriture du tag

en: Error: invalid filename pattern
fr: Erreur : format de nom de fichier invalide

en: Events
fr: Évènements

en: Example :
fr: Exemple :

en: Exclude 'seed'-artist from queue
fr: Exclure l'artiste-source des titres ajoutés à la file d'attente

en: Execute custom command on selected files
fr: Exécuter une commande sur les fichiers selectionnés

en: Exit full screen
fr: Quitter le plein écran

en: Export plugin
fr: Plugin d'export

en: Export song properties to a .csv file
fr: Exporter les propriétés des chansons dans un fichier .csv

en: Export to .m3u file
fr: Exporter vers un fichier .m3u

en: Extra fields
fr: Champs supplémentaires

en: Extra gain
fr: Gain extra

en: Extract guest artist from title :
fr: Extraire l'artiste invité à partir du titre :

en: Fade-out
fr: Arrêt en fondu

en: Fade-out in %d seconds
fr: Arrêt en fondu en %d secondes

en: Fade-out then stop
fr: Arrêt en fondu

en: Failed to delete '{file}'
fr: Impossible de supprimer '{file}'

en: Field type
fr: Type de champ

en: Fields
fr: Champs

en: File
fr: Fichier

en: File properties
fr: Propriétés du fichier

en: File type
fr: Type de fichier

en: File: {file}
fr: Fichier : {file}

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filename extension
fr: Extension du nom de fichier

en: Filename format :
fr: Format des noms de fichiers :

en: Filename without extension
fr: Nom du fichier sans son extension

en: Files
fr: Fichiers

en: Files with these extensions won't be added
fr: Les fichiers avec ces extensions ne seront pas ajoutés

en: Filesystem
fr: Système de fichier

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter :
fr: Filtre :

en: Filter edition
fr: Édition de filtre

en: Filter on playing Album
fr: Filtrer selon l'album joué

en: Filter on playing Artist
fr: Filtrer selon l'artiste joué

en: Filter on playing Song
fr: Filtrer selon la chanson jouée

en: Filter on this album
fr: Filtrer selon cet album

en: Filter on this artist
fr: Filtrer selon cet artiste

en: Find :
fr: Rechercher :

en: Find a unique filename if file already exists
fr: Utiliser un nom de fichier unique si le fichier existe déjà

en: Find songs in same albums
fr: Chercher les chansons de ces albums

en: Find songs with same artists
fr: Chercher les chansons de ces artistes

en: Find songs with the same names
fr: Chercher les chansons avec le même titre

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder (right-aligned)
fr: Dossier (aligné à droite)

en: Folder format :
fr: Format du nom de dossier :

en: Folder pattern :
fr: Format du nom de dossier :

en: Folders to search for new songs
fr: Dossiers parcourus pour trouver de nouvelles chansons

en: Follow playing song
fr: Accompagner la chanson jouée

en: Follow selected song
fr: Accompagner la chanson sélectionnée

en: Font size
fr: Taille des caractères

en: For decimal numbers
fr: Pour les nombres décimaux

en: For integer numbers
fr: Pour les nombres entiers

en: For when values are likely to be repeated
fr: Lorsque les valeurs sont susceptibles d'être répétées

en: Forward
fr: Suivant

en: Friday
fr: Vendredi

en: Full screen
fr: Plein écran

en: Full screen layout :
fr: Disposition de l'affichage plein écran :

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Fullscreen simple
fr: Plein écran simple

en: GStreamer module not loaded.
fr: Le module GStreamer n'est pas chargé.

en: Gain for songs missing replaygain tags
fr: Gain pour les chansons sans tag replaygain

en: Genre - Artist
fr: Genre - Artiste

en: Genre is set
fr: Le genre est présent

en: Genres pane
fr: Panneau genres

en: Gnome mmkeys
fr: mmkeys Gnome

en: Gnome multimedia keys plugin
fr: Plugin des touches multimédia de Gnome

en: Go to Playing Track
fr: Aller sur la chanson en cours

en: Go to playing song
fr: Aller sur la chanson jouée

en: Group by :
fr: Grouper selon :

en: Grouping
fr: Regroupement

en: Handshake OK
fr: Connexion OK

en: Handshake failed :
fr: Échec de connexion :

en: Hard limiter
fr: Limitateur hard

en: Help
fr: Aide

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide toolbar
fr: Cache la barre d'outils

en: High priority
fr: Haute priorité

en: Icon theme :
fr: Thème d'icônes :

en: Identifier in file tag
fr: Identifiant dans les tags du fichier

en: Ignore playback errors
fr: Ignorer les erreurs de lecture

en: Ignored file extensions :
fr: Extensions de fichier ignorées :

en: Import list
fr: Importer la liste

en: Imports gstreamer presets, and synchronize modifications made with gmusicbrowser
fr: Importe les préréglages de gstreamer et synchronise les modifications faites avec gmusicbrowser

en: In this case one command by file will be run
fr: Dans ce cas, une commande par fichier sera lancée

en: Include Styles in Genres
fr: Inclure les Styles dans les Genres

en: Increase Volume
fr: Augmenter le volume

en: Increase volume
fr: Augmenter le volume

en: Insensitive title-artist (left-aligned)
fr: Chanson et Artiste (non-cliquable, aligné à gauche)

en: Insensitive title-artist (right-aligned)
fr: Chanson et Artiste (non-cliquable, aligné à droite)

en: Insensitive, Song & Cover
fr: Chanson et pochette (non-cliquable)

en: Insert Selected Songs at the top of the queue
fr: Insérer les chansons sélectionnées en tête de la file d'attente

en: Insert a list of files/folders at the start of the playlist
fr: Insérer une liste de fichiers/dossiers au début de la liste de lecture

en: Insert this pipeline before the audio sink
fr: Insért cette pipeline avant la sortie audio

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière non valide

en: Invert filter
fr: Inversion du filtre

en: Invisible hot spot
fr: Invisible (affiche la fenêtre d'info au survol)

en: Isn't smart equal to %s
fr: n'est pas égal (intelligent) à %s

en: Justified
fr: Justifié

en: KB
fr: Ko

en: Karaoke
fr: Karaoké

en: Karaoke plugin
fr: Plugin Karaoké

en: Keep list filtered and sorted
fr: Garder la liste filtrée et triée

en: Key
fr: Touche

en: Keys
fr: Touches

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Label
fr: Étiquette

en: Label is set
fr: Étiquette présente

en: Label/Publisher
fr: Label/Éditeur

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Labels' icons
fr: Icônes d'étiquettes

en: Languages
fr: Langues

en: Last messages:
fr: Derniers messages :

en: Last played
fr: Dernière lecture

en: Last skipped
fr: Dernière fois sautée

en: Launch ripping program
fr: Lancer l'encodeur

en: Layout
fr: Apparence/Disposition

en: Layout :
fr: Apparence/Disposition :

en: Layouts
fr: Apparence de la fenêtre

en: Left aligned
fr: Aligné à gauche

en: Left pane
fr: Panneau de gauche

en: Left-clic or scrollwheel to change, right-click to mute
fr: Clic gauche ou molette pour modifier, clic droit pour sourdine

en: Length
fr: Durée

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Library :
fr: Bibliothèque :

en: Library empty.
    
    Use the settings dialog to add music.
fr: Bibliothèque vide.
    
    Pour ajouter des chansons, utilisez la fenêtre de configuration.

en: Library size : %d song | Library size : %d songs
fr[0]: La bibliothèque contient %d chanson
fr[1]: La bibliothèque contient %d chansons

en: Limit similar artists to a rate of similarity :
fr: Limiter l'affichage des artistes similaires à un pourcentage de similarité de :

en: Limit similar artists to the first :
fr: Limiter l'affichage des artistes similaires à un nombre de :

en: List
fr: Liste

en: List empty
fr: Liste vide

en: List order
fr: Ordre de la liste

en: Listed :
fr: Listé :

en: Listed songs
fr: Chansons listées

en: Listeners:
fr: Nombre de personne l'ayant écouté :

en: Lists
fr: Listes

en: Lists, Library & Context
fr: Listes de lecture, Bibliothèque & Contexte

en: Literal search
fr: Recherche exacte

en: Load lyrics even if lyrics panel is hidden
fr: Rechercher les paroles même quand le panneau des paroles est masqué

en: Load/Save Artist Info in :
fr: Ouvrir/Sauvegarder les informations de l'artiste dans :

en: Loaded %d unsent song from previous session | Loaded %d unsent songs from previous session
fr[0]: %d chanson non-envoyée depuis la session précédente
fr[1]: %d chansons non-envoyées depuis la session précédente

en: Loading failed.
fr: Échec du chargement.

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Lock Album
fr: Verrouille l'album

en: Lock Artist
fr: Verrouille l'artiste

en: Lock on Album
fr: Album verrouillé

en: Lock on Artist
fr: Artiste verrouillé

en: Lock on song
fr: Chanson verrouillée

en: Lock on {field}
fr: {field} verrouillé

en: Locked on :
fr: Verrouillé sur :

en: Lookup at allmusic.com
fr: Rechercher sur Allmusic.com

en: Lookup in AMG
fr: Rechercher dans AMG

en: Lookup in google
fr: Rechercher avec Google

en: Lower left
fr: En bas à gauche

en: Lower right
fr: En bas à droite

en: Lullaby plugin
fr: Plugin Lullaby

en: Lyricist
fr: Parolier

en: Lyrics
fr: Paroles

en: Lyrics (requires lyrics plugin)
fr: Paroles (nécessite le plugin Paroles)

en: Lyrics alignement
fr: Alignement des paroles

en: Lyrics file :
fr: Fichier de paroles :

en: Lyrics file name format
fr: Format du nom fichier où seront lues/enregistrées les paroles

en: Lyrics for
fr: Paroles de

en: Lyrics plugin
fr: Plugin d'affichage des paroles

en: Lyrics source
fr: Origine des paroles

en: MB
fr: Mo

en: MIME type
fr: type MIME

en: MPRIS v1 support
fr: Support de MPRIS v1

en: MPRIS v2 support
fr: Support de MPRIS v2

en: Main
fr: Menu

en: Main artist
fr: Artiste principal

en: Make it look like
fr: Faire ressembler à

en: Makes gmusicbrowser monitor its pulseaudio volume, so that external changes to its volume are known.
fr: Permet à gmusicbrowser de contrôler son volume pulseaudio, afin que les changements externes de son volume soient pris en compte.

en: Makes gmusicbrowser react to the Next/Previous/Play/Stop multimedia keys in gnome.
fr: Permet à gmusicbrowser de réagir aux touches multimédia Next/Previous/Play/Stop sous Gnome.

en: Mass Rename
fr: Renommage de masse

en: Mass Renaming
fr: Renommage de masse

en: Media type
fr: Type de média

en: Menu entry name
fr: Nom dans le menu :

en: Middle-clic for next album
fr: Clic molette pour l'album suivant

en: Middle-click action :
fr: Action du clic molette :

en: Middle-click on local artists to set a filter on them, right-click non-local artists to search for them on the web.
fr: Clic molette sur un artiste présent dans la bibliothèque pour le sélectionner comme filtre primaire, clic droit sur un artiste non présent dans la bibliothèque pour une recherche sur Internet.

en: Minimal tip
fr: Fenêtre minimale

en: Minimum size
fr: Taille minimale

en: Misc.
fr: Divers

en: Monday
fr: Lundi

en: Monitor the pulseaudio volume
fr: Contrôler le volume pulseaudio

en: Moods
fr: Ambiances

en: More info
fr: Plus d'infos

en: More results
fr: Plus de résultats

en: Mosaic View
fr: Vue en mosaïque

en: Move
fr: Déplacer

en: Move Files to :
fr: Déplacer les fichiers vers  :

en: Move failed
fr: Échec du déplacement

en: Move folder to
fr: Déplacer ce dossier vers

en: Moving file | Moving %d files
fr[0]: Déplacement d'un fichier
fr[1]: Déplacement de %d fichiers

en: Music
fr: Musique

en: Music files
fr: Fichiers musicaux

en: Mute/Unmute
fr: Muet/non muet

en: Name
fr: Nom

en: Name of layout
fr: Nom de la disposition de la fenêtre

en: Name under which the command will appear in the menu
fr: Nom sous lequel la commande apparaîtra dans le menu

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouvelle page

en: New custom field
fr: Nouveau champ personnalisé

en: New filter
fr: Nouveau filtre

en: New label
fr: Nouvelle étiquette

en: New list
fr: Nouvelle liste

en: New name
fr: Nouveau nom

en: Next
fr: Suivante

en: Next Album
fr: Album suivant

en: Next Artist
fr: Artiste suivant

en: Next Song
fr: Chanson suivante

en: Next Song In Playlist
fr: Prochaine chanson dans la liste de lecture

en: No connections
fr: Aucune connexion

en: No file browser found.
fr: Aucun gestionnaire de fichier trouvé.

en: No genre
fr: Aucun genre

en: No label
fr: Aucune étiquette

en: No locked filter
fr: Pas de filtre verrouillé

en: No lyrics found
fr: Aucune parole trouvée

en: No moods
fr: Pas d'ambiances

en: No results found
fr: Aucun résultat trouvé

en: No review found
fr: Aucune critique trouvée

en: No review written.
fr: Pas de critique disponible.

en: No songs
fr: Pas de chansons

en: No songs found
fr: Aucune chanson trouvée

en: No styles
fr: Pas de style enregistrés

en: No themes
fr: Pas de thème

en: No web browser found.
fr: Aucun navigateur web trouvé.

en: None
fr: Aucun

en: Normal mode
fr: Mode normal

en: Normal with buttons
fr: Normal + boutons

en: Normalize volume (the files must have replaygain tags)
fr: Normaliser le volume (les fichiers doivent avoir des tags replaygain)

en: Note that some notification daemons resize the displayed picture
fr: À noter : certains démons de notification redimensionnent les images affichées.

en: Note: inactive fields must be enabled by the user in the 'Fields' tab in Settings
fr: Remarque : les champs inactifs doivent être activés par l'utilisateur dans l'onglet "Champs" dans les paramètres.

en: Notify
fr: Notifications

en: Notify plugin
fr: Plugin de notifications

en: Notify you of the playing song with the system's notification popups
fr: Utilise les fenêtres de notification du système pour afficher la chanson jouée.

en: Now playing
fr: Chanson en cours

en: NowPlaying plugin
fr: Plugin de notification de la chanson jouée

en: Number of days since added
fr: Nombre de jours depuis l'ajout

en: Number of days since last played
fr: Nombre de jours depuis la dernière écoute

en: Number of days since last skipped
fr: Nombre de jours depuis la dernière fois que la chanson a été sautée

en: Number of days since modified
fr: Nombre de jours depuis dernière modification

en: Number of milliseconds
fr: Nombre de millisecondes

en: Number of seconds
fr: Nombre de secondes

en: Number of times played
fr: Nombre de fois jouée

en: Number of times skipped
fr: Nombre de fois sautée

en: ON -> smaller means more probable
    OFF -> bigger means more probable
fr: ON -> plus petit = plus probable
    OFF -> plus grand = plus probable

en: ON less probable if genre is set
    OFF more probable if genre is set
fr: ON moins probable si le genre est présent
    OFF plus probable si le genre est présent

en: ON less probable if label is set
    OFF more probable if label is set
fr: ON moins probable si l'ettiquette est présente
    OFF plus probable si l'ettiquette est présente

en: Old name
fr: Ancien nom

en: On top of other windows instead of below
fr: Par-dessus les autres fenêtres plutôt qu'au-dessous

en: One of these commands is required to play files of type {type} : {cmd}
fr: Une de ces commandes est nécessaire pour jouer les fichiers de type {type} : {cmd}

en: Only affect mp3 files that do not already have an id3v1 tag
fr: N'affecte que les fichiers mp3 qui n'ont pas déjà de tags ID3v1.

en: Only show similar artists from local library
fr: Afficher seulement les artistes similaires présents dans la bibiothèque.

en: Opacity
fr: Opacité

en: Open Browser
fr: Ouvrir le navigateur

en: Open Browser window
fr: Ouvrir une fenêtre du navigateur

en: Open Context window
fr: Ouvrir la fenêtre contextuelle

en: Open Custom window
fr: Ouvrir une fenêtre personnalisée

en: Open Equalizer
fr: Ouvrir l'égaliseur

en: Open Playlist
fr: Ouvrir la liste de lecture

en: Open Preference window
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences

en: Open Queue
fr: Ouvrir la file d'attente

en: Open Queue window
fr: Ouvrir la fenêtre de la file d'attente

en: Open Search window
fr: Ouvrir la fenêtre de recherche

en: Open containing folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Open context page
fr: Ouvrir une page contextuelle

en: Open equalizer...
fr: Ouvrir l'égaliseur...

en: Open existing list
fr: Ouvrir une liste existante

en: Open folder
fr: Ouvrir le dossier

en: Open last.fm website in your browser
fr: Ouvrir le site last.fm dans votre navigateur web

en: Open link in Browser
fr: Ouvrir le lien dans le navigateur

en: Open page layout
fr: Ouvrir une page configurable (layout)

en: Open special layouts as desktop widgets
fr: Affiche des dispositions de fenêtre spécifiques comme des gadgets de bureau

en: Open this page in the web browser
fr: Ouvrir cette page dans le navigateur

en: Options ...
fr: Options...

en: Options for subgroup
fr: Options des sous-regroupements

en: Or you can use the field $files which will be replaced by the list of files, and only one command will be run
fr: Vous pouvez aussi utiliser le champ $files qui sera remplacé par une liste de fichiers, et une seule commande sera lancée.

en: Original Artist
fr: Artiste original

en: Original Filename
fr: Nom de fichier d'origine

en: Original release year
fr: Année de sortie d'origine

en: Originaly from
fr: Provient originalement de

en: Other
fr: Autre

en: Output
fr: Sortie

en: Overlay layout :
fr: Apparence de la sur-couche :

en: Owner identifier
fr: Identifiant du proriétaire

en: Paste link
fr: Coller le lien

en: Path,Album,Disc,Track,File
fr: Dossier, Album, Disque, Piste, Fichier

en: Path,File
fr: Dossier, Fichier

en: Pattern to find .lrc files :
fr: Schéma pour trouver les fichiers .lrc :

en: Per-song values
fr: Valeurs par chanson

en: Persistent values
fr: Valeurs persistantes

en: Picture
fr: Image

en: Picture Browser
fr: Navigateur d'images

en: Picture Type
fr: Type de l'image

en: Picture cache : %d MB
fr: Cache des images : %d Mo

en: Picture finder
fr: Recherche d'images

en: Picture finder plugin
fr: Plugin de recherche d'images

en: Picture size : %d
fr: Taille de l'image : %d

en: Picture type
fr: Type d'image

en: Pictures and music files
fr: Fichiers images et musicaux

en: Pictures files
fr: Fichiers images

en: Play
fr: Lecture

en: Play Only Displayed
fr: Jouer uniquement les chansons affichées

en: Play Only Selected
fr: Jouer uniquement la sélection

en: Play a list of files
fr: Joue une liste de fichiers

en: Play all songs from this album
fr: Jouer toutes les chansons de cet album

en: Play all songs from this artist
fr: Jouer toutes les chansons de cet artiste

en: Play button
fr: Bouton Lecture

en: Play count
fr: Nombre de fois jouée

en: Play counter
fr: Compteur de lecture

en: Play filter
fr: Filtre de lecture

en: Play history
fr: Historique de lecture

en: Play listed songs
fr: Jouer les chansons listées

en: Play order
fr: Ordre de lecture

en: Play/Pause
fr: Lecture/Pause

en: Playback
fr: Lecture

en: Playback ended unexpectedly.
fr: La lecture s'est terminée de façon inattendue.

en: Playcount:
fr: Joué :

en: Played Today
fr: Jouées aujourd'hui

en: Player mounted on :
fr: Lecteur monté dans :

en: Player window layout :
fr: Disposition de la fenêtre de lecture :

en: Playing
fr: En cours

en: Playing Album
fr: Album en lecture

en: Playing Artist
fr: Artiste en lecture

en: Playing Filter
fr: Filtre en lecture

en: Playing Title
fr: Titre en lecture

en: Playing and queue icons
fr: Icônes de lecture et de file d'attente

en: Playing error : {error}
fr: Erreur de lecture : {error}

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist 1
fr: Liste de lecture 1

en: Playlist Empty
fr: Liste de lecture vide

en: Playlist Utilities Bar
fr: Barre d'outils de la liste de lecture

en: Playlist empty
fr: Liste de lecture vide

en: Playlist files
fr: Fichiers playlist

en: Playlist filter
fr: Filtre de lecture

en: Playlist filter :
fr: Filtre de lecture :

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Plugin not loaded
fr: Plugin non chargé

en: Popularimeter
fr: Popularimètre

en: Popup Custom window
fr: Ouvrir une fenêtre personnalisée en popup

en: Popup Traytip
fr: Afficher la fenêtre d'information (Traytip)

en: Popup notify window
fr: Afficher la fenêtre de notification

en: Popup playlist filter menu
fr: Affiche le menu de selection du filtre de lecture

en: Popup playlist order menu
fr: Affiche le menu de sélection de l'ordre de lecture

en: Popup queue menu
fr: Affiche le menu de la file d'attente

en: Pre-set
fr: Pré-configurées

en: Prefered place to load and save lyrics :
fr: Sauvegarder les paroles dans :

en: Preferences
fr: Préférences

en: Prepend
fr: Ajouter au début

en: Press a key or a key combination
fr: Appuyer sur une touche ou une combinaison de touches

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Song
fr: Chanson précédente

en: Previous Song In Playlist
fr: Chanson précédente dans la liste de lecture

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Price paid
fr: Prix d'achat

en: Private Data
fr: Données privées

en: Proceed to next item.
fr: Passer à l'élément suivant.

en: Produced (P)
fr: Produit par (P)

en: Progress
fr: Progression

en: Properties
fr: Propriétés

en: Proxy host :
fr: Adresse du proxy :

en: Publication right
fr: Droit d'édition

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Publisher/Studio logotype
fr: Éditeur/Studio logo

en: Queue
fr: File d'attente

en: Queue (%n)
fr: File d'attente (%n)

en: Queue Edit
fr: Modifier la file d'attente

en: Queue album
fr: Ajouter l'album à la file d'attente

en: Queue artist
fr: Ajouter l'artiste à la file d'attente

en: Queue empty
fr: File d'attente vide

en: Queue in Sidebar
fr: Afficher la file d'attente

en: Queue mode
fr: Mode de la file d'attente

en: Queue options
fr: Options de la file d'attente

en: Quick Search
fr: Recherche rapide

en: Quick Search with SongTree
fr: Recherche rapide avec SongTree

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit after this song
fr: Quitter après cette chanson

en: Quit when queue empty
fr: Quitter une fois la file d'attente vide

en: Random
fr: Au hasard

en: Random Playback
fr: Lecture aléatoire

en: Random mode edition
fr: Édition du mode aléatoire

en: Rating
fr: Note

en: Rating (picture)
fr: Note (image)

en: Rating between 0 and 100, or empty for default
fr: Note entre 0 et 100, ou vide pour valeur par défaut

en: Rating range:
fr: Plage des notes :

en: Raw filename with path
fr: Nom de fichier brut avec le chemin

en: Re-load layouts
fr: Recharger les thèmes personnalisés

en: Re-read tags
fr: Relire les tags

en: Re-reading tags
fr: Relecture des tags

en: Re-shuffle
fr: Mélanger de nouveau

en: Read/write in file tag
fr: Lire/écrire dans les tags du fichier

en: Recent Filters
fr: Filtres récents

en: Recent albums
fr: Albums récemment joués

en: Recent artists
fr: Artistes récemment joués

en: Recent songs
fr: Chansons récemment jouées

en: Recent songs include skipped songs that haven't been played.
fr: Les chansons récentes incluent les chansons sautées qui n'ont pas été jouées

en: Recently played
fr: Récemment jouées

en: Recently played songs
fr: Chansons récemment jouées

en: Recording Dates
fr: Dates d'enregistrement

en: Recording date
fr: Date d'enregistrement

en: Reference point :
fr: Origine / Point de référence

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh list
fr: Rafraîchir la liste

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Regular expression :
fr: Expression régulière :

en: Regular expression didn't match
fr: L'expression régulière n'a correspondu avec rien

en: Release date
fr: Date de sortie

en: Remember last Filter/Playlist between sessions
fr: Mémoriser le dernier filtre/la liste de lecture à la fermeture

en: Remember playing position between sessions
fr: Mémoriser la position dans la chanson jouée à la fermeture

en: Remember playing song between sessions
fr: Mémoriser la chanson jouée à la fermeture

en: Remember queue between sessions
fr: Se souvenir de la file d'attente à la fermeture

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove a label from the current song
fr: Enlever une étiquette de la chanson actuelle

en: Remove all
fr: Enlever tout

en: Remove all songs
fr: Retirer toutes les chansons

en: Remove filter
fr: Oublier ce filtre

en: Remove from disk
fr: Supprimer le fichier du disque

en: Remove from library
fr: Retirer de la bibliothèque

en: Remove from list
fr: Retirer de la liste

en: Remove from persistent values
fr: Retirer des valeurs persistantes

en: Remove from playlist
fr: Enlever de la liste de lecture

en: Remove from queue
fr: Enlever de la file d'attente

en: Remove label
fr: Enlever cette étiquette

en: Remove list
fr: Oublier cette liste

en: Remove picture
fr: Supprimer l'image

en: Remove selected songs
fr: Retirer les chansons sélectionnées

en: Remove this field
fr: Enlever ce champ

en: Remove this rule
fr: Retirer cette règle

en: Remove this tab
fr: Enlever cet onglet

en: Remove this tag
fr: Supprimer ce tag

en: Remove this widget
fr: Enlever ce gadget

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename '{label}'
fr: Renommer '{label}'

en: Rename File
fr: Renommer le fichier

en: Rename file
fr: Renommer le fichier

en: Rename files using this pattern :
fr: Renommer ces fichiers en utilisant ce format :

en: Rename folder
fr: Renommer un dossier

en: Rename label
fr: Renommer l'étiquette

en: Rename this folder to :
fr: Renommer ce dossier en :

en: Rename/move files based on these fields :
fr: Renommer/Déplacer ces fichiers en utilisant ces champs :

en: Renaming failed
fr: Échec du renommage

en: Renaming {oldname}
    to {newname}
    failed : {error}
fr: Le renommage de {oldname}
    en {newname}
    a échoué : {error}

en: Reorganize files and folders
fr: Réorganiser les fichiers et dossiers

en: Repeat
fr: Répétition

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace existing values
fr: Remplacer les valeurs existantes

en: Replace...
fr: Remplacer...

en: ReplayGain options
fr: Options de ReplayGain

en: Replaygain analysis
fr: Analyse ReplayGain

en: Rescan
fr: Vérifier de nouveau

en: Rescan Collection
fr: Vérifier l'apparition de nouveaux fichiers dans la bibliothèque

en: Reset filter
fr: Pas de filtre

en: Reset zoom
fr: Réinitialiser le zoom

en: Retrieves album-relevant information (review etc.) from allmusic.com.
fr: Récupère des informations sur l'album en cours (critiques, etc.) sur Allmusic.com.

en: Review
fr: Critique

en: Rewind
fr: Retour arrière

en: Rhythmbox 2nd queue column
fr: Rhythmbox : 2nde colonne de la queue

en: Right aligned
fr: Aligné à droite

en: Right side
fr: Côté droit

en: Right-click to remove filters
fr: Clic droit pour annuler les filtres de la liste de lecture

en: Right-click to toggle shuffle/random
fr: Clic droit pour activer/désactiver la lecture aléatoire

en: Rip
fr: Extraction

en: Rip plugin
fr: Plugin d'extraction

en: Ripping software :
fr: Programme d'extraction :

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Run a command when playing a song
fr: Lance une commande quand une chanson est jouée

en: Run perl code
fr: Exécute du code perl

en: Run shell command
fr: Exécuter une commande shell

en: Run shell command on selected songs
fr: Exécuter une commande shell sur les chansons sélectionnées

en: Run system command
fr: Lancer une commande système

en: Run system command on selected songs
fr: Exécuter une commande du système sur les chansons sélectionnées

en: Running time
fr: Durée

en: Same Title
fr: Du même titre

en: Same album
fr: Du même album

en: Same artist
fr: Du même artiste

en: Same title
fr: Du même titre

en: Same year
fr: De la même année

en: Sampling Rate
fr: Taux d'échantillonage

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Tags/Options
fr: Sauver les tags/options

en: Save album info in:
fr: Sauvegarder les informations sur l'album dans :

en: Save artist biography
fr: Sauver la biographie de l'artiste

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save current filter as
fr: Mémoriser le filtre actuel sous

en: Save current list as
fr: Mémoriser la liste actuelle sous

en: Save lyrics
fr: Enregistrer les paroles

en: Save now
fr: Sauver maintenant

en: Save picture as
fr: Enregistrer l'image sous

en: Save preset
fr: Enregistrer le préréglage

en: Save review
fr: Enregistrer la critique

en: Save tags/settings every %d minutes
fr: Sauve les tags et la configuration toutes les %d minutes

en: Saved
fr: Sauvegardé(e)

en: Saved Lists
fr: Listes sauvegardées

en: Saved filters
fr: Filtres sauvegardés

en: Saved lists
fr: Listes sauvegardées

en: Scan Collection
fr: Vérifier l'apparition de nouveaux titres dans la bibliothèque

en: Scan as an album
fr: Scanner en tant qu'album

en: Scan for new songs
fr: Chercher de nouvelles chansons

en: Scan per-file track gain
fr: Déterminer le gain par fichier

en: Scan this file
fr: Scanner ce fichier

en: Scan using tag-defined album
fr: Scanner en utilisant les albums définis par les tags

en: Scanning
fr: Balayage

en: Scroll to zoom
fr: Défiler pour zoomer

en: Scroll with song
fr: Défiler avec la chanson

en: Scroll with the song
fr: Défiler avec la chanson

en: Scrollwheel to change, right-click to mute
fr: Clic molette pour changer, clic droit pour sourdine

en: Search
fr: Recherche

en: Search :
fr: Chercher :

en: Search Album
fr: Cherche dans les noms d'albums

en: Search Artist
fr: Cherche dans les noms d'artistes

en: Search Comment
fr: Cherche dans les commentaires

en: Search Genre
fr: Cherche dans les genres

en: Search Label
fr: Cherche dans les labels

en: Search Title
fr: Cherche dans les titres

en: Search Title, Artist and Album
fr: Cherche dans les titres, artistes et albums

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label and Genre
fr: Cherche dans les titres, artistes, albums, commentaires, labels et genres

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label, Genre and Filename
fr: Recherche Titre, Artiste, Album, Commentaires, Label, Genre et Nom de fichier

en: Search album
fr: Chercher dans les albums

en: Search all fields
fr: Chercher dans tous les champs

en: Search allmusic for Artist
fr: Cherche l'artiste sur Allmusic.com

en: Search amazon.com for Artist
fr: Cherche l'artiste sur Amazon.com

en: Search and display lyrics
fr: Recherche et affiche les paroles

en: Search box type
fr: Type du champ de recherche

en: Search discogs for Artist
fr: Cherche la discographie de l'artiste sur Discogs

en: Search for Artist on youtube
fr: Cherche l'artiste sur Youtube

en: Search for a picture on internet
fr: Rechercher une image sur Internet

en: Search for artist on:
fr: Chercher sur :

en: Search for current album
fr: Rechercher l'album actuel

en: Search for current artist
fr: Rechercher l'artiste actuel

en: Search for new songs on startup
fr: Chercher de nouvelles chansons au démarrage

en: Search google for Artist
fr: Cherche l'artiste sur Google

en: Search on the web
fr: Chercher sur Internet

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Search pitchfork for Artist
fr: Cherche l'artiste sur Pitchfork

en: Search title
fr: Chercher dans les titres

en: Search window layout :
fr: Disposition de la fenêtre de recherche :

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Searching for a picture of :
fr: Recherche d'une image pour :

en: Seek
fr: Positionner

en: Select current song
fr: Sélectionner la chanson actuelle

en: Select fields
fr: Choisir les champs

en: Select matches
fr: Sélectionner les éléments correspondants

en: Select search fields
fr: Sélectionner les champs de recherche

en: Selected :
fr: Sélectionné :

en: Selected songs
fr: Chansons sélectionnées

en: Selected songs to update :
fr: Chansons sélectionnées pour mise à jour :

en: Selecting pictures
fr: Sélectionne les images

en: Seller
fr: Vendeur

en: Send Title/Artist/Album in standard input
fr: Envoie le Titre/Artiste/Album vers la sortie standard

en: Set Current Song Rating
fr: Modifier la note de la chanson actuelle

en: Set Picture
fr: Choisir l'image

en: Set action when song ends
fr: Définir une action à la fin de la chanson

en: Set as picture for '{name}'
fr: Définir comme pochette pour '{name}'

en: Set as primary filter
fr: Sélectionner comme filtre primaire

en: Set equalizer
fr: Régler l'égaliseur

en: Set focus on a layout widget
fr: Donner le focus sur un widget de la disposition

en: Set grouping
fr: Choisir le regroupement

en: Set icon
fr: Choisir une icône

en: Set picture
fr: Définir l'image

en: Set picture using this file
fr: Définir l'image en utilisant ce fichier

en: Set player window layout
fr: Définir la disposition de la fenêtre de lecture

en: Set subgroup
fr: Définir le sous-regroupement

en: Set {year} as year for all tracks on this album.
fr: Appliquer {year} à l'année de toutes les chansons de cet album.

en: Settings
fr: Configuration

en: Settings on this page will only take effect after a restart
fr: Les changements de configuration sur cette page ne prendront effet qu'après un redémarrage

en: Shell command
fr: Commande shell

en: Show
fr: Afficher

en: Show Artist page on last.fm
fr: Montre la page de l'artiste sur Last.fm

en: Show Artist page on wikipedia
fr: Montrer la page de l'artiste sur Wikipedia

en: Show album
fr: Afficher les albums

en: Show artist picture
fr: Afficher l'image de l'artiste

en: Show artist's biography
fr: Montrer la biographie de l'artiste

en: Show artist's upcoming events
fr: Montrer les évènements à venir de l'artiste

en: Show buttons
fr: Afficher les boutons

en: Show edition submenu in song context menu
fr: Afficher le sous-menu d'édition dans le menu contextuel des chansons

en: Show file list
fr: Afficher la liste des fichiers

en: Show file name extension
fr: Afficher l'extension du nom de fichier

en: Show folder list
fr: Afficher la liste des dossiers

en: Show genre
fr: Afficher le panneau Genres

en: Show info panel
fr: Afficher la fenêtre contextuelle

en: Show main window
fr: Afficher la fenêtre principale

en: Show more error details
fr: Afficher plus de détails sur l'erreur

en: Show pdf pages
fr: Afficher les pages pdf

en: Show playlist
fr: Afficher la liste de lecture

en: Show replaygain submenu
fr: Affiche le sous-menu replaygain

en: Show similar artists
fr: Montrer les artistes similaires

en: Show song details
fr: Afficher les détails du titre

en: Show status bar
fr: Afficher/masquer la barre de statut

en: Show suggestions
fr: Afficher les suggestions

en: Show tabs
fr: Afficher les onglets

en: Show toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Show tray icon
fr: Afficher une icône dans la zone de notification

en: Show tray tip on song change
fr: Afficher la fenêtre d'information quand la chanson change

en: Show/Hide
fr: Afficher/Masquer

en: Show/Hide Browser
fr: Afficher/Masquer le navigateur

en: Show/Hide Cover
fr: Afficher/Masquer la pochette de l'album

en: Show/Hide layout widget(s)
fr: Afficher/Masquer le(s) widget(s) du layout

en: Show/Hide lyrics line
fr: Afficher/Masquer les lignes

en: Show/hide URI entry
fr: Afficher/Masquer l'entrée URI

en: Show/hide status bar
fr: Afficher/Masquer la barre de statut

en: Shuffle
fr: Mélanger

en: Shuffle list
fr: Mélanger la liste

en: Shuffle or re-shuffle the playlist
fr: Mélanger ou re-mélanger la liste de lecture

en: Shuffle queue
fr: Mélanger la file d'attente

en: Shuffled albums
fr: Albums aléatoires

en: Shuffled albums, shuffled tracks
fr: Albums aléatoires, pistes aléatoires

en: Shutdown command :
fr: Commande pour éteindre l'ordinateur :

en: Sidebar
fr: Panneau latéral

en: Similar
fr: Similaire

en: Similar Artists
fr: Artistes similaires

en: Simple List View
fr: Vue en liste simple

en: Simple title
fr: Simple titre

en: Size
fr: Taille

en: Skip _All
fr: Tout s_auter

en: Skip count
fr: Nombre de fois sautée

en: Skip history
fr: Sauter l'historique

en: Skip this and any further errors.
fr: Sauter cette erreur et toutes les suivantes.

en: Skip to next song if an error occurs
fr: Joue la chanson suivante en cas d'erreur

en: Small
fr: Minimalistes

en: Small album picture
fr: Pochette (réduite) de l'album

en: Small player
fr: Simple lecteur

en: Smaller browser
fr: Navigateur moins large

en: Some variables such as %f (current song filename) are available
fr: Certaines variables telles que %f (nom de fichier de la chanson en cours) sont disponibles

en: Song
fr: Chanson

en: Song Properties
fr: Propriétés de la chanson

en: Song informations
fr: Propriétés de la chanson

en: Song rating
fr: Note de la chanson

en: SongTree groupings edition
fr: Édition des regroupements de SongTree

en: Songs Properties
fr: Propriétés des chansons

en: Songtree View
fr: Vue en liste élaborée (Songtree)

en: Sort
fr: Tri

en: Sort mode edition
fr: Édition du mode de tri

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Source: {file}
fr: Source : {file}

en: Split artist names on :
fr: Séparer les noms d'artiste avec :

en: Star images
fr: Images des étoiles

en: Start in tray
fr: Démarrer dans la zone de notification

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statusbar
fr: Afficher/masquer la barre de statut

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop after this song
fr: Arrêter après cette chanson

en: Stop checking
fr: Arrêter la vérification

en: Stop scanning
fr: Arrêter la recherche

en: Stop selecting pictures
fr: Arrêter la selection des images

en: Stop when queue empty
fr: Arrêter quand la file d'attente est vide

en: Stop, Play and Next buttons
fr: Boutons Arrêt, Lecture et Suivant

en: Stop, Play and Next buttons and Time
fr: Boutons Arrêt, Lecture et Suivant et Progression

en: Stop, Play and Next buttons and Title/Artist
fr: Boutons Arrêt, Lecture et Suivant et Titre/Artiste

en: Submit Now-Playing OK
fr: Soumission de la chanson en cours OK

en: Submit OK
fr: Soumission OK

en: Submit failed :
fr: Erreur de soumission :

en: Submit played songs to last.fm
fr: Soumet les chansons jouées à Last.fm

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Summary :
fr: Principal :

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Switch to fullscreen mode
fr: Passer en mode plein écran

en: Synchronize equalizer presets
fr: Synchroniser les préréglages de l'égaliseur

en: System clock is not close enough to the current time
fr: L'horloge sytème n'est pas à l'heure

en: System command
fr: Commande du système

en: System command :
fr: Commande système :

en: Terms of use
fr: Conditions d'utilisation

en: Text
fr: Texte

en: The artists similar to the 'seed'-artist will be used to populate the queue, but you can decide to exclude the 'seed'-artist him/herself.
fr: Les artistes similaires à l'artiste-source seront utilisé(e)s pour remplir la file d'attente, mais vous pouvez décider d'exclure l'artiste-source lui-même (elle-même).

en: Themes
fr: Thèmes

en: These fields can be used :
fr: Ces champs peuvent être utilisés :

en: These values will always be in the list, even if they are not used
fr: Ces valeurs seront toujours dans la liste, même si elles ne sont pas utilisées

en: This command is required to play files of type {type} : {cmd}
fr: Cette commande est nécessaire pour jouer les fichiers de type {type} : {cmd}

en: This label is set for %d song. | This label is set for %d songs.
fr[0]: %d chanson a cette étiquette.
fr[1]: %d chansons ont cette étiquette.

en: This plugin is needed for gmusicbrowser to appear in unity's sound menu.
fr: gmusicbrowser a besoin de ce plugin pour apparaître dans le menu Son de Unity.

en: This plugin requires :
fr: Ce plugin nécessite :

en: This plugin retrieves artist-relevant information (biography, upcoming events, similar artists) from last.fm.
fr: Récupère des informations sur l'artiste en cours (biographie, évènements, artistes similaires) sur Last.fm.

en: Threshold to count a song as played : %d %
fr: Seuil pour compter une chanson comme jouée : %d %

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time :
fr: Heure :

en: Timeout : %d seconds
fr: Durée d'affichage : %d secondes

en: Timespan of the fade-out in seconds
fr: Durée du fondu avant l'arrêt (en secondes)

en: Title
fr: Titre

en: Title & icon
fr: Titre et icône

en: Title & progress
fr: Titre & progression

en: Title - Artist - Album
fr: Titre - Artiste - Album

en: Title or filename
fr: Titre ou nom du fichier

en: Title: %t
fr: Titre : %t

en: Title: %t (Track No. %n)
fr: Titre : %t (piste n°%n)

en: Titlebar
fr: Barre de titre

en: Titlebar overlay plugin
fr: Plugin Barre de titre

en: Toggle Album Lock
fr: (Dé)Verrouiller l'album

en: Toggle Artist Lock
fr: (Dé)Verrouiller l'artiste

en: Toggle Song Lock
fr: (Dé)Verrouiller la chanson

en: Toggle a label of the current song
fr: Bascule une étiquette de la chanson actuelle

en: Toggle between Random/Shuffle and Ordered
fr: Basculer entre Aléatoire/Mélangé et Ordonné

en: Toggle edit mode
fr: Basculer en mode édition

en: Toggle fullscreen mode
fr: Mode plein écran on/off

en: Toggle the fullscreen layout
fr: Ouvrir/fermer la disposition plein écran

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Tools
fr: Outils

en: Total playcount:
fr: Nombre de fois joué :

en: Track
fr: Piste

en: Track Properties
fr: Propriétés du titre

en: Track gain
fr: Gain (piste)

en: Track peak
fr: Pic de volume (piste)

en: Tray tip window layout :
fr: Disposition de la fenêtre d'information :

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turn Off
fr: Éteindre

en: Turn equalizer off
fr: Désactiver l'égaliseur

en: Turn equalizer on
fr: Activer l'égaliseur

en: Turn off computer after this song
fr: Éteindre l'ordinateur après cette chanson

en: Turn off computer when queue empty
fr: Éteindre l'ordinateur une fois la file d'attente vide

en: Unique file identifier
fr: Identificateur de fichier

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown album
fr: Album inconnu

en: Unknown field ({field})
fr: Champ ({field}) inconnu

en: Unknown filter :
fr: Filtre inconnu :

en: Unknown layout '%s'
fr: Disposition/apparence inconnue '%s'

en: Unlock Album
fr: Déverrouille l'album

en: Unlock Artist
fr: Déverrouille l'artiste

en: Unnamed custom command
fr: Commande système anonyme

en: Unnamed filter
fr: Filtre sans nom

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Update tags
fr: Mettre à jour les tags

en: Update tags...
fr: Mettre à jour les tags...

en: Upper left
fr: En haut à gauche

en: Upper right
fr: En haut à droite

en: Use Equalizer
fr: Utiliser l'égaliseur

en: Use ID3v2.4 instead of ID3v2.3 when creating an ID3v2 tag, ID3v2.3 are probably better supported by other softwares
fr: Utiliser des tags ID3v2.4 au lieu de ID3v2.3 lors de la création de tags ID3v2. Les tags ID3v2.3 sont sans doute mieux supportés par les autres logiciels.

en: Use ReplayGain
fr: Utiliser Replaygain

en: Use a master filter
fr: Utiliser un filtre principal

en: Use album normalization instead of track normalization
fr: Normaliser sur l'album et non sur la chanson

en: Use default regular expression
fr: Utiliser l'expression régulière par défaut

en: Use gstreamer
fr: Utiliser gstreamer

en: Use latin1 encoding if possible in id3v2 tags
fr: Utiliser l'encodage latin1 quand c'est possible pour les tags id3v2

en: Use tags from last.fm's XML event pages with a leading % (e.g. %headliner), furthermore linebreaks '<br>' and any text you'd like to have in between. E.g. '%title taking place at %startDate<br>in %city, %country<br><br>'
fr: Utiliser les tags de la page d'évènements XML de last.fm avec un entête % (par exemple %headliner), plus des sauts de lignes '<br>' et n'importe quel texte que vous voudriez avoir entre. Par exemple '%title a eu lieu le %startDate<br> à %city, %country<br><br>'

en: Use the playing filter
fr: Utiliser le filtre de lecture

en: Use this picture as cover for album '{album}'
fr: Utiliser cette image comme pochette pour l'album '{album}'

en: Use this picture for artist '{artist}'
fr: Utiliser cette image pour l'artiste '{artist}'

en: Use {command} to play {ext} files
fr: Utiliser {command} pour jouer les fichiers {ext}

en: Used for clipping prevention
fr: Utilisé en prévention du clipping

en: Used for the Artists field
fr: Utilisé pour le champ Artistes

en: Used to associate the saved value with a user or a function
fr: Utilisé pour associer la valeur sauvée à un utilisateur ou une fonction

en: User authentification error
fr: Erreur d'authentification

en: Value not written in file tag
fr: La valeur n'est pas écrite dans les tags du fichier

en: Value written in file tag
fr: Valeur écrite dans le tag du fichier

en: Various artists
fr: Multiples artistes

en: View
fr: Affichage

en: View Binary
fr: Voir données binaires

en: View binary data ...
fr: Voir données binaires...

en: View in new window
fr: Afficher dans une nouvelle fenêtre

en: View pictures from this album's folder
fr: Voir les images du dossier de cet album

en: Volume step :
fr: Pas de réglage du volume

en: Wait for more when queue empty
fr: Attendre quand la file d'attente est vide

en: Warning : these are advanced options, don't change them unless you know what you are doing.
fr: Attention : ce sont des options avancées, ne pas les modifier sans savoir ce que vous faites.

en: Warning : using a folder with invalid encoding, you should rename it.
fr: Attention : utilise un dossier avec un encodage non valide, vous devriez le renommer.

en: Warning: all existing data for this field will be lost
fr: Attention : toutes les données existantes pour ce champ seront perdues

en: Warning: an identifier is needed
fr: Attention : un identifiant est requis

en: Warning: converting existing data to this format may be lossy
fr: Attention : convertir des données existantes vers ce format pourrait engendrer des pertes

en: Web context
fr: Contexte Web

en: Web context plugin
fr: Plugin Contexte Web

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Weighted Random
fr: Modes aléatoires pondérés

en: When added
fr: à l'ajout

en: When changing songs, the previous song is added to the recent list even if not played at all.
fr: Lors du changement de chansons, la chanson précédente est ajoutée à la liste récente même si elle n'a pas été jouée du tout.

en: When current song
fr: quand la chanson est jouée

en: Whole library
fr: Toute la bibliothèque

en: Widget name
fr: Nom du widget

en: Wikipedia
fr: Wikipédia

en: Wikipedia Locale
fr: Langue de Wikipedia

en: Will not write the tags except with the advanced tag editing dialog. The changes will be kept in the library instead.
    Warning, the changes for a song will be lost if the tag is re-read.
fr: N'écrit pas les tags sauf avec la fenêtre d'édition avancée des tags. Les changements seront gardés dans la bibliothèque à la place.
    Attention, les changements faits pour une chanson seront perdus si le tag est relu.

en: Will use system's default if blank
fr: Utilisation des réglages par défaut du système si la commande est vide

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Words that begin with
fr: Mots commençant par

en: Write filenames to ...
fr: Écrire les noms de fichier dans...

en: Write value of selected fields in the tags. Useful for fields that were previously not written to tags, to make sure the current value is written.
fr: Écrire la valeur des champs sélectionnés dans les tags. Utile pour les champs qui n'étaient pas préalablement écrits dans les tags, pour être sûr que la valeur actuelle est bien écrite.

en: Writing tags
fr: Écriture des tags

en: Year
fr: Année

en: Year - Album
fr: Année - Album

en: Year - Artist
fr: Année - Artiste

en: Yes
fr: Oui

en: You can force a check for these files by holding shift when selecting "Re-read tags"
fr: Vous pouvez forcer la vérification de ces fichiers en maintenant la touche MAJ  quand vous sélectionnez "Relire les tags"

en: You can make custom stars by putting pictures in {folder}
    They must be named 'stars', optionally followed by a '-' and a word, followed by a number from 0 to 5 or 10
    Example: stars-custom0.png
fr: Vous pouvez définir des étoiles personnalisées en déposant des images dans {folder}
    Elles doivent être nommées « stars », optionnellement suivies par un « - » et un mot, suivies par un nombre entre 0 et 5 ou 10
    Exemple : stars-custom0.png

en: You can use some markup, eg :
    <b>bold</b> <i>italic</i> <u>underline</u>
    Note that the markup may be ignored by the notification daemon
fr: Il est possible d'utiliser des balises, par exemple :
    <b>gras</b> <i>italique</i> <u>souligné</u>
    Les balises peuvent cependant ne pas être interprétées par le démon de notification.

en: You must specify a base folder
fr: Vous devez spécifier un dossier de base

en: Zoom in
fr: Zoomer

en: Zoom out
fr: Dézoomer

en: Zoom to fit
fr: Zoom ajusté

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Insert column
fr: Insérer une colonne

en: _Remove this column
fr: Supprimer cette colonne

en: _Retry
fr: Ré-essayer

en: _Skip
fr: _Sauter

en: _Sort by
fr: Trier selon

en: a bright coloured fish
fr: un poisson aux couleurs vives

en: abort
fr: annuler

en: abort copy
fr: abandonner la copie

en: abort move
fr: abandonner le déplacement

en: add
fr: ajouter

en: advanced options
fr: options avancées

en: after
fr: après

en: after %s
fr: après %s

en: album information now for
fr: les informations d'album maintenant pour

en: albums missing reviews
fr: les albums sans critiques

en: alphabetical
fr: alphabétique

en: amixer control :
fr: contrôle amixer :

en: applied on reload
fr: nécessite un redémarrage

en: apply filter
fr: appliquer le filtre

en: artist
fr: artiste

en: auto detect
fr: détection automatique

en: autofill
fr: auto-remplir

en: automatic size
fr: taille automatique

en: back cover
fr: pochette arrière

en: band
fr: groupe

en: band/artist logotype
fr: logo de l'artiste/groupe

en: before
fr: avant

en: before %s
fr: avant %s

en: between
fr: entre

en: between %s ago and %s ago
fr: entre %s et %s

en: between %s and %s
fr: entre %s et %s

en: between (absolute dates)
fr: entre (dates absolues)

en: between (relative dates)
fr: entre (dates relatives)

en: big size
fr: grande taille

en: bonus tracks
fr: morceaux bonus

en: boolean
fr: booléen

en: broken
fr: avec erreurs

en: by
fr: par

en: by added
fr: selon la date d'ajout

en: by lastplay
fr: selon la date de dernière lecture

en: by lastplay & bootleg
fr: selon la dernière lecture et l'étiquette bootleg

en: by lastplay & play count
fr: selon la dernière lecture et le nombre de lectures

en: by play count
fr: selon le nombre de lectures

en: by rating
fr: selon la note

en: by {artist} from {album}
fr: par {artist} de {album}

en: by {author}
fr: par {author}

en: bytes
fr: octets

en: check length now
fr: vérifier la durée maintenant

en: check now
fr: vérifier maintenant

en: cloud mode
fr: mode nuage

en: command :
fr: commande :

en: common number
fr: nombre courant

en: common string
fr: chaîne courante

en: composer
fr: compositeur

en: conductor
fr: chef d'orchestre

en: connection failed
fr: erreur de connexion

en: connection failed.
fr: erreur de connexion.

en: contains
fr: contient

en: contains %s
fr: contient %s

en: contains %s (case sensitive)
fr: contient %s (respecter la casse)

en: counter
fr: compteur

en: custom
fr: autre

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: default
fr: valeur par défaut

en: default filename
fr: nom de fichier par défaut

en: default folder
fr: dossier par défaut

en: delete selected filter
fr: supprimer le filtre sélectionné

en: delete selected grouping
fr: supprimer le regroupement sélectionné

en: delete selected random mode
fr: supprimer le mode aléatoire sélectionné

en: delete selected sort mode
fr: supprimer le mode de tri sélectionné

en: different folders
fr: dossiers différents

en: disc {disc}
fr: disque {disc}

en: doesn't contain %s
fr: ne contient pas %s

en: doesn't contain %s (case sensitive)
fr: ne contient pas %s (respecter la casse)

en: doesn't have a picture
fr: n'a pas d'image

en: doesn't include %s
fr: ne contient pas %s

en: doesn't include artist %s
fr: ne contient pas l'artiste %s

en: doesn't match regexp %s
fr: ne correspond pas à l'expression régulière %s

en: doesn't match regexp %s (case sensitive)
fr: ne correspond pas à l'expression régulière %s (respecter la casse)

en: during performance
fr: en concert

en: during recording
fr: pendant l'enregistrement

en: email
fr: courriel

en: empty
fr: vide

en: enable gapless (experimental)
fr: Activer le mode "gapless" (expérimental)
    (pas de coupure entre les pistes)

en: entire collection
fr: toute la collection

en: error
fr: erreur

en: example (selected song) : {score}  ({chances})
fr: exemple (chanson sélectionnée) : {score}  ({chances})

en: example :
fr: exemple :

en: example :
fr: exemple :

en: example : %s
fr: exemple : %s

en: examples :
fr: exemples :

en: fallback-gain : %d dB
fr: gain par défaut : %d dB

en: false
fr: faux

en: favorite
fr: favoris

en: file tag
fr: tag du fichier

en: file: {filename}
fr: fichier : {filename}

en: filters
fr: filtres

en: flags
fr: étiquettes

en: float
fr: nombre à virgule

en: font size depends on
fr: la taille de la police dépend de

en: for files without a VBR header
fr: pour les fichiers sans en-tête VBR

en: front cover
fr: pochette avant

en: gmusicbrowser is playing %t from %l (%Y) by %a
fr: gmusicbrowser joue %t dans %l (%Y) par %a

en: google images
fr: images Google

en: google images (hi-res)
fr: images Google (haute résolution)

en: group by
fr: regrouper selon

en: half-life :
fr: demi-vie :

en: has a picture
fr: a une image

en: has at least one
fr: au moins un

en: has been played
fr: a été joué(e)

en: has been skipped
fr: a été sauté(e)

en: has none
fr: sans

en: hours
fr: heures

en: huge size
fr: très grande taille

en: icecast server
fr: serveur icecast

en: id3v1 tag
fr: tag id3v1

en: ignore title
fr: ignorer le titre

en: imported list
fr: liste importée

en: in %l
fr: dans %l

en: in the bottom
fr: les plus bas(ses)

en: in the bottom %s
fr: les %s plus bas(ses)

en: in the top
fr: les plus haut(e)s

en: in the top %s
fr: les %s plus haut(e)s

en: includes
fr: inclut

en: includes %s
fr: inclut %s

en: includes artist
fr: inclut l'artiste

en: includes artist %s
fr: inclut l'artiste %s

en: integer
fr: entier

en: invalid pattern
fr: schéma invalide

en: is
fr: est

en: is %s
fr: est %s

en: is 44.1kHz
fr: est 44.1kHz

en: is a flac file
fr: est un fichier flac

en: is a lossless file
fr: est un fichier sans perte

en: is a lossy file
fr: est un fichier avec perte

en: is a mp3 file
fr: est un fichier mp3

en: is a musepack file
fr: est un fichier musepack

en: is a vorbis file
fr: est un fichier vorbis

en: is a wavepack file
fr: est un fichier wavepack

en: is an aac file
fr: est un fichier aac

en: is an alac file
fr: est un fichier alac

en: is an ape file
fr: est un fichier ape

en: is an mp4/m4a file
fr: est un fichier mp4/m4a

en: is defined
fr: est défini

en: is equal to
fr: est égal à

en: is equal to %s
fr: est égal à %s

en: is false
fr: est faux

en: is in
fr: est dans

en: is in %s
fr: est dans %s

en: is mono
fr: est mono

en: is not defined
fr: n'est pas défini

en: is smart equal
fr: est égal (intelligent) à

en: is smart equal to %s
fr: est égal (intelligent) à %s

en: is stereo
fr: est stéréo

en: is true
fr: est vrai

en: isn't %s
fr: n'est pas %s

en: isn't equal to %s
fr: est différent de %s

en: isn't in %s
fr: n'est pas dans %s

en: isn't mono
fr: n'est pas mono

en: isn't stereo
fr: n'est pas stéréo

en: last.fm
fr: Last.fm

en: last.fm plugin
fr: Plugin Last.fm

en: last.fm's similarity categories:
    >90 super
    >70 very high
    >50 high
    >30 medium
    >10 lower
fr: catégories de similarité de last.fm :
    >90 super
    >70 très haute
    >50 haute
    >30 moyenne
    >10 basse

en: lead artist
fr: artiste principal

en: leaflet page
fr: page du livret

en: left-side filter panes
fr: panneaux de filtres à gauche

en: length of songs
fr: longueur des chansons

en: less than
fr: moins de

en: less than %s ago
fr: il y a moins de %s

en: lyricist
fr: parolier

en: lyrics file
fr: fichier paroles

en: matches regexp
fr: correspond à l'expression régulière

en: matches regexp %s
fr: correspond à l'expression régulière %s

en: matches regexp %s (case sensitive)
fr: correspond à l'expression régulière %s (respecter la casse)

en: maximum font size
fr: taille maximale de la police

en: media
fr: support physique

en: medium size
fr: taille moyenne

en: minimum font size
fr: taille minimale de la police

en: month
fr: mois

en: months
fr: mois

en: more than
fr: est plus que

en: more than %s ago
fr: il y a plus de %s

en: mosaic mode
fr: mode mosaïque

en: movie/video screen capture
fr: image d'une vidéo/film

en: mp3 files without a VBR header requires a full scan to check its real length and bitrate
fr: les fichiers mp3 sans entête VBR nécessitent une vérification complète pour obtenir leurs durée et taux réels

en: mplayer executable :
fr: executable mplayer :

en: mplayer options :
fr: options pour mplayer :

en: mpv options :
fr: options mpv :

en: multi-lines string
fr: chaîne de plusieurs lignes

en: name of the new filter
fr: nom du nouveau filtre

en: name of the new grouping
fr: nom du nouveau regroupement

en: name of the new random mode
fr: nom du nouveau mode aléatoire

en: name of the new sort mode
fr: nom du nouveau mode de tri

en: never
fr: jamais

en: never played
fr: jamais jouées

en: no matches found, you might want to remove some search terms.
fr: aucun résultat trouvé, peut-être devez-vous retirer quelques critères de recherche.

en: no order
fr: pas d'ordre de tri

en: no picture
fr: pas d'image

en: no pictures
fr: pas d'image

en: no plugins found
fr: aucun plugin trouvé

en: no songs needs checking
fr: aucune chanson ne nécessite de vérification

en: no splitting
fr: pas de séparation

en: no to all
fr: non à tous

en: noname
fr: sans nom

en: none
fr: aucune

en: not after %s
fr: pas après %s

en: not before %s
fr: pas avant %s

en: not between %s ago and %s ago
fr: n'est pas entre %s et %s

en: not between %s and %s
fr: n'est pas entre %s et %s

en: not bootleg
fr: pas un bootleg

en: not defined
fr: non défini

en: not in the bottom %s
fr: n'est pas dans les %s plus bas(e)s

en: not in the top %s
fr: n'est pas dans les %s plus hau(es)

en: not less than %s ago
fr: pas moins de %s avant

en: not more than %s ago
fr: pas plus de %s avant

en: not present in %s
fr: n'est pas dans %s

en: not set to %s
fr: n'a pas été mis(e) à %s

en: not the %s least recent
fr: n'est pas dans les %s les moins récent(e)s

en: not the %s most recent
fr: n'est pas dans les %s les plus récent(e)s

en: number of songs
fr: nombre de chansons

en: number of songs in filter
fr: nombre de chansons dans le filtre

en: only show entries with at least n songs
fr: ne montrer que les entrées qui ont au moins n chansons

en: only works when the artist-info tab is displayed
fr: fonctionne seulement si l'onglet "Informations sur l'artiste" est affiché

en: only works with some lyrics source and when the lyrics tab is active
fr: fonctionne seulement pour certaines sources de paroles et si l'onglet des paroles du panneau Contexte est affiché

en: open context window
fr: ouvrir la fenêtre Contexte

en: or %d seconds
fr: ou %d secondes

en: other
fr: autre

en: other file icon
fr: autre fichier d'icône

en: output device :
fr: périphérique de sortie :

en: password :
fr: mot de passe :

en: perl code
fr: code perl

en: picture size
fr: taille des images

en: play count average
fr: nombre de lectures moyen

en: played>4
fr: jouées > 4

en: pre-amp
fr: pré-amp

en: pre-amp : %d dB
fr: pré-amp : %d dB

en: pre-set name or 10 numbers between 12 and -12 (-24 for gstreamer) separated by ':', or 0 (for off), or 1 (for on)
fr: nom du préréglage ou 10 nombres compris entre 12 et -12 (-24 pour gstreamer) séparés par « ; », ou 0 (pour la désactivation), ou 1 (pour l'activation)

en: present in %s
fr: est dans %s

en: present in list
fr: est dans la liste

en: quit
fr: quitter

en: rating
fr: note

en: rating average
fr: notation moyenne

en: recording location
fr: lieu d'enregistrement

en: requires xdg-screensaver
fr: nécessite xdg-screensaver

en: reset filter {nb}
fr: enlever le filtre {nb}

en: reset format
fr: réinitialiser le format du texte

en: reset primary filter
fr: enlever le filtre primaire

en: reset secondary filter
fr: enlever le filtre secondaire

en: retry
fr: ré-essayer

en: retry in {seconds} s
fr: ré-essaye dans {seconds} sec.

en: reverse order
fr: inverser l'ordre

en: save as '{name}'
fr: sauver sous le nom '{name}'

en: save filter as
fr: sauver le filtre sous

en: save grouping as
fr: sauver ce regroupement sous

en: save random mode as
fr: sauver le mode aléatoire sous

en: save sort mode as
fr: sauver le mode de tri sous

en: saved filters
fr: filtres sauvegardés

en: saved groupings
fr: regroupements sauvegardés

en: saved random modes
fr: modes aléatoires sauvegardés

en: saved sort modes
fr: ordres de tri sauvegardés

en: scan now
fr: chercher maintenant

en: seconds
fr: secondes

en: set to
fr: a été mis(e) à

en: set to %s
fr: a été mis(e) à %s

en: show histogram background
fr: afficher l'histogramme en arrière-plan

en: show pictures
fr: afficher les images

en: show the 'All' row
fr: Afficher la ligne "Tous les..."

en: similar-artists
fr: artistes similaires

en: skin options
fr: options du thème

en: skip count average
fr: moyenne du nombre de saut

en: small size
fr: petite taille

en: sort by
fr: trier selon

en: static list
fr: liste statique

en: stop
fr: arrêter

en: string
fr: chaîne

en: supports :
fr: formats supportés :

en: text format
fr: format du texte

en: text mode
fr: mode du texte

en: the %s least recent
fr: les %s les moins récent(e)s

en: the %s most recent
fr: les %s les plus récent(e)s

en: the command {name}
fr: la commande {name}

en: the default is utf16 for ID3v2.3 and utf8 for ID3v2.4
fr: l'encodage par défaut est utf16 pour id3v2.3 et utf8 pour id3v2.4

en: the file {name}
fr: le fichier {name}

en: the least recent
fr: les moins récent(e)s

en: the most recent
fr: les plus récent(e)s

en: the {name} perl module
fr: Le module perl {name}

en: then {action}
fr: puis {action}

en: times
fr: fois

en: toggle Intersection mode
fr: mode intersection on/off

en: toggle Invert mode
fr: mode inversion on/off

en: tools
fr: outils

en: true
fr: vrai

en: turn off
fr: éteindre

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unnamed random mode
fr: mode aléatoire sans nom

en: url-encoded list of files
fr: liste de fichiers (encodage url)

en: url-encoded list of files/folders
fr: liste de fichiers/dossiers (encodage url)

en: use :
fr: utiliser :

en: use album name
fr: utiliser le nom de l'album

en: use default
fr: utiliser la valeur par défaut

en: use song folder
fr: utiliser le dossier de la chanson

en: use standard strftime variables
fr: utilise les variables de la commande strftime

en: username :
fr: nom d'utilisateur :

en: using skin :
fr: utilisant le thème :

en: wait for more
fr: attendre

en: weeks
fr: semaines

en: weight :
fr: poids :

en: wikipedia, lyrics, and custom webpages
fr: Wikipedia, paroles et pages personnelles

en: with browser
fr: avec navigateur

en: with browser & queue
fr: avec navigateur et file d'attente

en: with browser (SongTree)
fr: avec navigateur (SongTree)

en: with lists
fr: avec listes

en: with picture
fr: avec pochette

en: with playlist
fr: avec liste de lecture

en: with queue
fr: avec file d'attente

en: with search
fr: avec recherche

en: with search and lists
fr: avec recherche et listes

en: with search and lists 2
fr: avec recherche et listes 2

en: without gstreamer : one stream per file, one connection at a time
    with gstreamer : one continuous stream, multiple connection possible
fr: sans gstreamer : un flux par fichier, une seule connexion
    avec gstreamer : un flux continu, plusieurs connexions possibles

en: x offset :
fr: Décalage horizontal :

en: y offset :
fr: Décalage vertical :

en: year
fr: année

en: year (highest)
fr: année (la plus grande)

en: years
fr: années

en: yes to all
fr: oui pour tous

en: {album}
    <small>by</small> {artist}
fr: {album}
    <small>par</small> {artist}

en: {folder} already exists
fr: {folder} existe déjà

en: {hours} hours {min} min {sec} s
fr: {hours} heures {min} min {sec} s

en: {outputname} output settings
fr: Configuration de la sortie {outputname}

en: {songs} by {artists}
fr: {songs} par {artists}

en: {song} by {artist}
fr: {song} par {artist}

en: |-separated list of widget names
fr: liste de widgets séparées par '|'
