gmusicbrowser - en to es translation catalogue (1328 entries)

en:  Fields
es:  Campos

en:  Review
es:  Reseña

en:  of {length}
es:  de {length}

en: %S by %a
es: %S por %a

en: %d Album | %d Albums
es[0]: %d álbum
es[1]: %d Álbumes

en: %d Artist | %d Artists
es[0]: %d artista
es[1]: %d Artistas

en: %d Upcoming Event | %d Upcoming Events
es[0]: %d Evento Próximo
es[1]: %d Eventos Próximos

en: %d album | %d albums
es[0]: %d álbum
es[1]: %d álbumes

en: %d artist | %d artists
es[0]: %d artista
es[1]: %d artistas

en: %d file | %d files
es[0]: %d archivo
es[1]: %d archivos

en: %d file in {folder} | %d files in {folder}
es[0]: %d archivo en {folder}
es[1]: %d archivos en {folder}

en: %d folder | %d folders
es[0]: %d carpeta
es[1]: %d carpetas

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d song | %d songs
es[0]: %d canción
es[1]: %d canciones

en: %d song added | %d songs added
es[0]: %d canción añadida
es[1]: %d canciones añadidas

en: %d song in queue | %d songs in queue
es[0]: %d canción en cola
es[1]: %d canciones en cola

en: %d song in the library | %d songs in the library
es[0]: %d canción en la librería
es[1]: %d canciones en la librería

en: %d song selected | %d songs selected
es[0]: %d canción seleccionada
es[1]: %d canciones selecionadas

en: %t by %a (%m)
es: %S por %a (%m)

en: '{file}' exists. Overwrite ?
es: '{file}' existe, ¿Sobreescribir ?

en: (%d song excluded) | (%d songs excluded)
es[0]: %d canción excluidas
es[1]: %d canciones excluidas

en: (case insensitive)
es: (distinguir entre mayúsculas/minúsculas)

en: (common parent folder : {common})
es: (carpeta superior común : {common})

en: (other)
es: (otro)

en: (see http://www.last.fm)
es: (ver http://www.last.fm)

en: (unstable)
es: (inestable)

en: 0 chance
es: 0 posibilidades

en: 1 chance in {probability}
es: 1 en {probability}

en: 3 Filter panes
es: 3 paneles de filtrado

en: 32x32 PNG file icon
es: 32x32 ícono PNG

en: 50 Last Added
es: Ultimos 50 añadidos

en: 50 Last Played
es: Ultimos 50 reproducidos

en: 50 Most Played
es: 50 más reproducidos

en: <Unknown>
es: <Desconocido>

en: <b>%t</b>
    <small><small>by</small> %a
    <small>from</small> %l</small>
es: <b>%t</b>
    <small><small>por</small> %a
    <small>de</small> %l</small>

en: <big><big>by %a</big></big>
es: <big><big>por %a</big></big>

en: <i>by</i> %a\n<i>from</i> %l
es: <i>por</i> %a\n<i>desde</i> %l

en: Abort
es: Interrumpir

en: Abort ReplayGain analysis
es: Cancelar análisis de ganancia

en: Abort mass-tagging
es: Interrumpir etiquetado masivo

en: About
es: Acerca de

en: About to delete {files}
    Are you sure ?
es: Está apunto de borrar {files}
    ¿Está seguro?

en: About to turn off the computer in :
es: Apagar el ordenador en :

en: Add
es: Agregar

en: Add Files ...
es: Agregar archivos ...

en: Add Music
es: Agregar Música

en: Add a button to rip a CD
es: Añade botón para ripear CD

en: Add a filter
es: Agregar filtro

en: Add a fullscreen button
es: Añadir un botón de pantalla completa

en: Add a fullscreen button to layouts that can accept extra buttons
es: Añadir botón de pantalla completa a las plantillas que puedan aceptar botones extra

en: Add a group
es: Añadir un grupo

en: Add a label to the current song
es: Añadir etiqueta a la canción actual

en: Add a list of files/folders to the playlist
es: Añadir una lista de archivos/carpetas a la lista de reproducción

en: Add files or folders
es: Añadir archivos o carpetas

en: Add files/folders to library
es: Añadir archivos/carpetas a la biblioteca

en: Add folder
es: Añadir carpeta

en: Add folder ...
es: Añadir carpeta ...

en: Add multiple condition
es: Añadir condición múltiple

en: Add new label
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add rule :
es: Añadir regla:

en: Add shorcut key
es: Añadir atajo de teclado

en: Add tab
es: Añadir pestaña

en: Add to existing values
es: Agregar a los valores actuales

en: Add to list
es: Añadir a la lista

en: Add to queue
es: Agregar a la cola

en: Add {value} to {field} for all tracks on this album.
es: Agregar {value} a {field} para todas las pistas de este álbum.

en: Added
es: Añadido

en: Added Today
es: Añadidos hoy

en: Adds a menu entry to artist/album context menu, allowing to search the picture/cover in google and save it.
es: Añade una entrada en el menú contextual de artista/álbum que permite buscar las carátulas en google y guardarlas

en: Adds labels to the current song
es: Añadir etiquetas a la canción actual

en: Adds menu entries to song contextual menu
es: Añade entradas de menú al menú contextual de canción

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Search ...
es: Búsqueda avanzada ...

en: Advanced Tag Editing
es: Edición avanzada de etiquetas

en: Album
es: Álbum

en: Album and artist on the left side
es: Álbum y artista a la izquierda

en: Album artist
es: Artista del álbum

en: Album artist or artist
es: Artista del álbum o artista

en: Album gain
es: Ganancia de álbum

en: Album mode
es: Modo álbum

en: Album peak
es: Pico del álbum

en: Album picture
es: Carátula del álbum

en: Album picture & info
es: Carátula del álbum e información

en: Album pictures
es: Carátulas

en: Album playcount:
es: N° reproducciones de álbum:

en: Album shuffle
es: Album aleatorio

en: Album with picture
es: Album con carátula

en: Album year(s)
es: Año del álbum

en: Album: %l (%Y)
es: Álbum: %l (%Y)

en: Albuminfo plugin
es: Complemento Albuminfo

en: Albums
es: Álbum

en: All
es: Todos

en: All Songs
es: Todas las canciones

en: All albums
es: Todos los álbumes

en: All artists
es: Todos los artistas

en: All files
es: Todos los archivos

en: All genres
es: Todos los géneros

en: All labels
es: Todas las etiquetas

en: All moods
es: Todos los estados de ánimo

en: All of :
es: Todos de:

en: All songs
es: Todas las canciones

en: All styles
es: Todos los estilos

en: Allow for scheduling fade-out and stop
es: Permitir programar desvanecer y detener automáticamente

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v1.0 standard
es: Permite controlar gmusicbrowser por medio de DBus usando el estándar MPRIS v1.0

en: Allows controlling gmusicbrowser via DBus using the MPRIS v2.0 standard
es: Permite controlar gmusicbrowser por medio de DBus usando el estándar MPRIS v2.0

en: Amount of volume changed by the mouse wheel
es: Cambio de volumen de la rueda del ratón

en: Analyse and add replaygain tags for all songs that don't have replaygain tags, or incoherent album replaygain tags
es: Analizar y agregar etiquetas de ReplayGain a todas las canciones que no las tienen, o tienen etiquetas incoherentes

en: Any of :
es: Cualquiera de:

en: Append
es: Colocar al final

en: Append (only if not already present)
es: Añadir (sólo si no está ya presente)

en: Append to playlist
es: Añadir a la lista de reproducción

en: Application
es: Aplicación

en: Are you sure you want to delete the '{label}' label ?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la etiqueta "{label}"?

en: Arguments
es: Argumentos

en: Artist
es: Artista

en: Artist & album
es: Artista y álbum

en: Artist URL
es: Página web del artista

en: Artist picture
es: Imagen del artista

en: Artist picture size : %d
es: Tamaño de la imagen del artista : %d

en: Artist,Album,Disc,Track
es: Artista, Album, Disco, Pista

en: Artist,Date,Album,Disc,Track
es: Artista, Año, Album, Disco, Pista

en: Artistinfo plugin
es: Complemento Artistinfo

en: Artists
es: Artistas

en: Ascending order
es: Orden ascendente

en: Ask confirmation only if file already exists
es: Pedir confirmación únicamente si el archivo ya existe

en: Author
es: Autor

en: Auto fill based on filenames ...
es: Autocompletar basado en nombres de archivo ...

en: Auto fill only blank fields
es: Autocompletar únicamente campos vacíos

en: Auto fill up to
es: Autocompletar hasta

en: Auto filter
es: Búsqueda instantánea

en: Auto-fill queue
es: Autocompletar cola

en: Auto-fill queue with similar artists (from last.fm)
es: Llenar la cola con artistas similares (de last.fm)

en: Auto-increment track numbers
es: Auto incrementar el número de pista

en: Auto-save fields with data from allmusic
es: Auto guardar campos con datos de Allmusic

en: Auto-save positive finds
es: Guardar automáticamente las búsquedas satisfactorias

en: Auto-scroll
es: Desplazamiento automático

en: Auto-select Pictures
es: Autoseleccionar Imágenes

en: Automatically remove current song if not found
es: Remover la canción actual automáticamente si esta no se encuentra

en: Autosave
es: Autoguardar

en: Autosave plugin
es: Complemento autoguardar

en: Available
es: Disponible

en: Bad session
es: Nombre de usuario incorrecto

en: Base Folder :
es: Directorio principal :

en: Begin with
es: Comenzar con

en: Below
es: Abajo

en: Biography
es: Biografía

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Body text is not supported by current notification daemon
es: El cuerpo de texto no es soportado por el demonio de notificaciones actual

en: Browser
es: Navegador

en: Browser window layout :
es: Diseño de la ventana del navegador:

en: Browser with SongTree
es: Navegador con árbol de canciones

en: Buttons
es: Botones

en: Buttons, Song & Cover
es: Botones, Canción y Portada

en: Can be relative by using + or -
es: Puede ser relativo usando + ó -

en: Can't change the volume in non-gstreamer iceserver mode
es: No se puede cambiar el volumen en el modo iceserver non-gstreamer

en: Can't change the volume. Needs amixer (packaged in alsa-utils) to change volume when using this audio backend.
es: No se puede cambiar el volumen. Necesita amixer (epaquetado en alsa-utils) para cambiar el volumen de audio cuando se utiliza este backend.

en: Can't create sink '{sink}'
es: No se puede crear destino '{sink}'

en: Can't read file or invalid file
es: No se puede leer archivo o archivo inválido

en: Can't write in base folder '{folder}'.
es: No se puede escribir en el directorio principal '{folder}'.

en: Capitalize
es: Capitalizar la palabra

en: Capitalize each word
es: Capitalizar cada palabra

en: Case insensitive
es: No distinguir entre mayúsculas/minúsculas

en: Case sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas/minúsculas

en: Case-sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas/minúsculas

en: Categories pane
es: Categorías

en: Centered
es: Centrado

en: Centered on
es: Centrado por

en: Change Display
es: Cambiar representación

en: Channels
es: Canales

en: Check for updated/deleted songs on startup
es: Revisar canciones actualizadas/borradas al inicio

en: Check for updated/removed songs
es: Revisar canciones actualizadas/borradas

en: Check real length of mp3
es: Comprobar la duración del mp3

en: Checking length/bitrate
es: Comprobando longitud/tasa de bit

en: Checking songs
es: Comprobando canciones

en: Choose Album From this Artist
es: Seleccionar álbum de éste artista

en: Choose Artist/Album/Song
es: Seleccionar Artista/Album/Canción

en: Choose Picture
es: Seleccionar imagen

en: Choose Random Album
es: Seleccionar álbum aleatoriamente:

en: Choose a folder
es: Seleccionar carpeta

en: Choose directory to copy files to
es: Seleccionar carpeta para copiar archivos

en: Choose directory to move files to
es: Seleccionar carpeta para mover archivos

en: Choose files
es: Seleccionar archivos

en: Choose folder to add
es: Seleccionar carpeta para añadir

en: Choose font for lyrics
es: Seleccionar fuente para la letra

en: Choose font...
es: Seleccionar fuente...

en: Choose icon for label {name}
es: Seleccione un ícono para la etiqueta {name}

en: Choose page to open
es: Seleccione la página para abrir

en: Choose picture for '%s'
es: Seleccionar imagen para '%s'

en: Choose playlist files to import
es: Seleccione los archivos de listas de reproducción a importar

en: Clear
es: Eliminar

en: Clear playlist
es: Limpiar lista de reproducción

en: Clear playlist filter
es: Limpiar filtro de lista de reproducción

en: Clear queue
es: Limpiar cola de reproducción

en: Clear selected fields
es: Eliminar celdas seleccionadas

en: Click to show fullsize image
es: Clic para mostrar la imagen en tamaño completo

en: Client banned, contact gmusicbrowser's developer
es: Cliente baneado, contante con el desarrollador de gmusicbrowser

en: Close
es: Cerrar

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close to tray
es: Cerrar a la bandeja

en: Command
es: Comando

en: Command to launch when the button is pressed
es: Comando a ejecutar cuando se pulse el botón

en: Command used when
    'turn off computer when queue empty'
    is selected
es: Comando usado cuando
    esta activada la opción de 
    apagado automatico del ordenador
    al vaciar la cola

en: Command when playing song changed :
es: Comando cuando la cambie la canción reproducida :

en: Command when stopped :
es: Comando cuando se detenga la reproducción :

en: Comment
es: Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Compilation
es: Compilación

en: Composer
es: Compositor

en: Conductor
es: Director

en: Connect through a proxy
es: Conectar a través de un proxy

en: Connections from :
es: Conexión desde :

en: Context
es: Contexto

en: Conz Aishi (with Filter Panes)
es: Conz Aishi (con Paneles de Filtro)

en: Conz Glimm (different controls)
es: Conz Glimm (distintos controles)

en: Copy
es: Copiar

en: Copy failed
es: Copia fallida

en: Copy link address
es: Copiar enlace

en: Copy to mounted portable player
es: Enviar a reproductor mp3

en: Copy to portable player
es: Copiar a reproductor portátil

en: Copying file | Copying %d files
es[0]: Copiando archivo
es[1]: Copiando %d archivos

en: Cover Size :
es: Tamaño de portada :

en: Create ID3v2 tags as ID3v2.4
es: Crear etiquetas ID3v2 como etiquetas ID3v2.4

en: Current song must always be in the playlist
es: La canción actual siempre debe estar en la lista de reproducción

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Text
es: Texto personalizado

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom command :
es: Comando personalizado :

en: Custom context pages :
es: Páginas de contexto personalizadas

en: Custom formats
es: Formatos personalizados

en: Custom...
es: Personalizado...

en: Date
es: Fecha

en: Date format :
es: Formato de fecha :

en: Date of purchase
es: Fecha de compra

en: Debut Album
es: Debut del álbum

en: Decrease Volume
es: Bajar el volumen

en: Default
es: Predeterminado

en: Default fullscreen
es: Pantalla completa predeterminado

en: Default rating : %d %
es: Puntuación por defecto : %d

en: Default text color
es: Color de texto por defecto

en: Default text font
es: Tipo de letra por defecto :

en: Delay before showing tray tip popup on mouse over : %d ms
es: Retardo antes de mostrar información al mover el ratón sobre el ícono de bandeja: %d ms

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Selected Songs
es: Eliminar canciones seleccionadas

en: Delete list
es: Eliminar lista

en: Descending order
es: Orden ascendente

en: Description
es: Descripción

en: Desktop widgets
es: Miniaplicaciones de escritorio

en: Desktop widgets plugin
es: Complemento de miniaplicaciones de escritorio

en: Disable screensaver when fullscreen and playing
es: Deshabilitar protector de pantalla cuando se esté reproduciendo en pantalla completa

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disc
es: Disco

en: Disc #
es: Disco #

en: Disc name
es: Nombre del disco

en: Display (:1 or host:0 for example)
es: Mostrar (:1 o host:0 por ejemplo)

en: Display Songs
es: Mostrar canciones

en: Display a special layout in or around the titlebar of the focused window
es: Muestra una disposición especial en o alrededor de la barra de título de la ventana enfocada

en: Display stop/next actions
es: Mostrar las acciones detener/siguiente

en: Display synchronized lyrics of the current song
es: Muestra la letra sincronizada con la canción actual

en: Display tray tip for %d ms
es: Mostrar información del ícono de bandeja durante %d ms

en: Do not add a title row
es: No añadir una fila para el título

en: Do not create an id3v1 tag in mp3 files
es: No crear una etiqueta ID3v1 en archivos mp3

en: Do not unsynchronise id3v2 tags
es: No desincronizar etiquetas id3v2

en: Do not write the tags
es: No escribir las etiquetas

en: Don't add the overlay to dialogs
es: No añadir superposición a los diálogos

en: Don't know how to play files of type {type}
es: No sé como reproducir archivos de tipo {type}

en: Don't notify if the main window is visible
es: Sin notificaciones cuando la ventana principal esté visible

en: Don't submit current song
es: No presentar la canción actual

en: Download
es: Descargar

en: Drag and drop songs here to replace the selection.
es: Arrastra y suelta canciones aquí para reemplazar la selección.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Current Song Properties
es: Editar propiedades actuales de la canción

en: Edit Lyrics
es: Editar letras

en: Edit Lyrics ...
es: Editar letras ...

en: Edit Multiple Songs Properties
es: Editar propiedades de varias canciones

en: Edit Settings
es: Editar opciones

en: Edit auto-fill formats ...
es: Editar campos de autorrellenado ...

en: Edit filter
es: Editar filtro

en: Edit filter...
es: Editar filtro...

en: Edit grouping ...
es: Edición agrupada ...

en: Edit in the last.fm wiki
es: Editar en la wiki de last.fm

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit mode
es: Modo nube

en: Edit ordered modes ...
es: Editar modos de ordenación ...

en: Edit random modes ...
es: Editar modos aleatorios ...

en: Edit selected song properties
es: Editar propiedades de la canción seleccionadas

en: Edit...
es: Editar...

en: Editable in song properties dialog
es: Diálogo de propiedades de canción editables

en: Editing list :
es: Editando lista :

en: Editing tags
es: Editando etiquetas

en: Embedded lyrics
es: Letras de canciones embebidas

en: Embedded picture
es: Imagen embebida

en: Encapsulated object
es: Objeto empaquetado

en: Encoded by
es: Codificado por

en: Encoded with
es: Codificado con

en: Encoder
es: Codificador

en: Encoding used for id3v1 tags :
es: Codificación usada por las etiquetas id3v1 :

en: Enqueue
es: Agregar a la lista

en: Enqueue Action
es: Añadir a la cola

en: Enqueue Displayed
es: Mostrar cola de reproducción

en: Enqueue Selected
es: Añadir a la cola

en: Enqueue Selected Songs
es: Canciones seleccionadas añadidas a la cola

en: Enqueue Songs from Current Album
es: Añadir a la cola el álbum

en: Enqueue Songs from Current Artist
es: Añadir a la cola canciones del artista

en: Enqueue a list of files/folders
es: Añadir la lista de archivos/carpetas  en cola

en: Enqueue filter
es: Filtro en la cola de reproducción

en: Enter custom event string :
es: Ingresa cadena de evento personalizado :

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Error details
es: Detalles del error

en: Error saving lyrics in '{file}' :
    {error}
es: Error guardando letras en '{file}' :
    {error}

en: Error writing '{file}'
es: Error escribiendo '{file}'

en: Error: invalid filename pattern
es: Error: modelo de nombre de archivo incorrecto

en: Events
es: Eventos

en: Example :
es: Ejemplo :

en: Exclude 'seed'-artist from queue
es: Excluir artista 'semilla' de la cola

en: Execute custom command on selected files
es: Ejecutar comando personalizado en los archivos seleccionados:

en: Export
es: Exportar

en: Export plugin
es: Exportar complemento

en: Export song properties to a .csv file
es: Exportar propiedades de canción a archivo .csv

en: Export to .m3u file
es: Exportar a archivo .m3u

en: Extra gain
es: Ganancia extra

en: Extract guest artist from title :
es: Extraer artista invitado del título :

en: Fade-out
es: Desvanecimiento

en: Fade-out then stop
es: Desvanecer y luego detener

en: Fields
es: Celdas

en: File
es: Archivo

en: File properties
es: Información

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filename extension
es: Extensión del archivo

en: Filename format :
es: Formato del nombre de archivo:

en: Filename without extension
es: Nombre de archivo sin extensión

en: Files
es: Archivos

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Filter :
es: Filtro:

en: Filter edition
es: Edición del filtro

en: Filter on playing Album
es: Filtrar álbum actual

en: Filter on playing Artist
es: Filtrar artista actual

en: Filter on playing Song
es: Filtrar canción actual

en: Filter on this album
es: Filtrar en éste álbum

en: Filter on this artist
es: Filtrar en éste artista

en: Find :
es: Buscar:

en: Find a unique filename if file already exists
es: Hallar nombre de archivo único si existe el archivo

en: Find songs in same albums
es: Buscar canciones del álbum

en: Find songs with same artists
es: Buscar canciones del mismo artista

en: Find songs with the same names
es: Buscar canciones con el mismo nombre

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder (right-aligned)
es: Carpeta (alineado a la derecha)

en: Folder format :
es: Formato de carpeta :

en: Folder pattern :
es: Modelo de carpeta :

en: Folders to search for new songs
es: Carpetas donde buscar nuevas canciones

en: Follow playing song
es: Continuar con la canción en reproducción

en: Follow selected song
es: Continuar con la canción seleccionada

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Forward
es: Adelante

en: Friday
es: Viernes

en: Full screen layout :
es: Pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen simple
es: Pantalla completa simple

en: GStreamer module not loaded.
es: Módulo GStreamer no cargado.

en: Gain for songs missing replaygain tags
es: Ganancia para las canciones que no tengan etiquetas de ganancia

en: Garage Fullscreen
es: Pantalla completa Garage

en: Genre
es: Género

en: Genre - Album
es: Género - Álbum

en: Genre - Artist
es: Género - Artista

en: Genre is set
es: Género está activo

en: Genres
es: Géneros

en: Genres pane
es: Panel de género

en: Gnome multimedia keys plugin
es: Teclas multimedia de Gnome

en: Go to Playing Track
es: Ir a la canción que está sonando

en: Go to playing song
es: Ir a la canción que está sonando

en: Group by :
es: Agrupar por :

en: Grouping
es: Grupo

en: Handshake OK
es: Registro OK

en: Handshake failed :
es: Registro fallido

en: Hard limiter
es: Límite duro

en: Help
es: Ayuda

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide toolbar
es: Ocultar barra de herramientas

en: Icon theme :
es: Tema de íconos :

en: Ignore playback errors
es: Ignorar errores de reproducción

en: Import list
es: Importar lista

en: Include Styles in Genres
es: Incluir estilos en géneros

en: Increase Volume
es: Subir volumen

en: Increase volume
es: Subir volumen

en: Info
es: Propiedades

en: Insensitive title-artist (left-aligned)
es: Título-Artista insensible (alineado a la izquierda)

en: Insensitive title-artist (right-aligned)
es: Título-Artista insensible (alineado a la derecha)

en: Insensitive, Song & Cover
es: Canción y Portada no interactiva

en: Insert Selected Songs at the top of the queue
es: Canciones Insertadas al inicio de la cola

en: Insert a list of files/folders at the start of the playlist
es: Insertar una lista de archivos/carpetas en el comienzo de la lista de reproducción

en: Invalid regular expression
es: Expresión inválida

en: Invert filter
es: Invertir filtro

en: Invisible hot spot
es: Punto activo invisible

en: Isn't smart equal to %s
es: No es casi igual a %s

en: Justified
es: Justificado

en: KB
es: Kb

en: Karaoke plugin
es: Complemento Karaoke

en: Key
es: Tecla

en: Keys
es: Atajos de teclado

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Label is set
es: La etiqueta está activada

en: Label/Publisher
es: Sello/Publicación

en: Labels
es: Etiquetas

en: Lang
es: Idioma

en: Lang.
es: Idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Last played
es: Ultima vez reproducido

en: Last skipped
es: Ultimos saltados

en: Launch ripping program
es: Lanzar programa de ripeo

en: Layout
es: Diseño

en: Layout :
es: Diseño :

en: Layouts
es: Diseño

en: Left aligned
es: Alineado a la izquierda

en: Left pane
es: Panel izquierdo

en: Left-clic or scrollwheel to change, right-click to mute
es: Clic o rueda del ratón para cambiar, clic derecho para silenciar

en: Length
es: Duración

en: Library
es: Colección

en: Library :
es: Colección:

en: Library empty.
    
    Use the settings dialog to add music.
es: Biblioteca vacía.
    
    Usa el diálogo de configuración para agregar música

en: Library size : %d song | Library size : %d songs
es[0]: Tamaño de la biblioteca: %d canción
es[1]: Tamaño de la biblioteca: %d canciones

en: Limit similar artists to a rate of similarity :
es: Limitar artistas similares a un porcentaje de similaridad :

en: Limit similar artists to the first :
es: Artistas similares al primero :

en: List
es: Lista

en: List empty
es: Lista vacía

en: List order
es: Orden de lista

en: Listed :
es: Listadas:

en: Listed songs
es: Canciones listadas

en: Listeners:
es: Oyentes:

en: Lists
es: Listas

en: Lists, Library & Context
es: Listas, Librería y Contexto

en: Literal search
es: Búsqueda literal

en: Load lyrics even if lyrics panel is hidden
es: Cargar letra incluso si el panel de letra está oculto

en: Load/Save Artist Info in :
es: Cargar/Guardar información del artista en :

en: Loaded %d unsent song from previous session | Loaded %d unsent songs from previous session
es[0]: Cargada %d canción no enviada en la sesión anterior
es[1]: Cargadas %d canciones no enviadas en la sesión anterior

en: Loading failed.
es: Carga fallida.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Lock
es: Permanecer fijo

en: Lock Album
es: Permanecer en álbum

en: Lock Artist
es: Permanecer en este artista

en: Lock on Album
es: Permanecer en éste álbum

en: Lock on Artist
es: Permanecer en artista

en: Lock on song
es: Permanecer en canción

en: Lock on {field}
es: Permanecer en {field}

en: Locked on :
es: Permanecer en :

en: Lookup at allmusic.com
es: Buscar en allmusic.com

en: Lookup in AMG
es: Buscar en allmusic.com

en: Lookup in google
es: Buscar en google

en: Lower left
es: Abajo a la izquierda

en: Lower right
es: Abajo a la derecha

en: Lyrics
es: Letra

en: Lyrics (requires lyrics plugin)
es: Letra (requiere el plugin Lyrics)

en: Lyrics alignement
es: Alineación de la letra

en: Lyrics file :
es: Archivo de letra :

en: Lyrics file name format
es: Formato del nombre de archivo de letra

en: Lyrics for
es: Letras para

en: Lyrics plugin
es: Complemento de letras

en: Lyrics source
es: Fuente de letra

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: MPRIS v1
es: MRPIS v1

en: MPRIS v1 support
es: Soporte para MPRIS v1

en: MPRIS v2
es: MRPIS v2

en: MPRIS v2 support
es: Soporte para MPRIS v2

en: Main
es: Principal

en: Main artist
es: Artista principal

en: Make it look like
es: Hacer que se parezca a

en: Makes gmusicbrowser react to the Next/Previous/Play/Stop multimedia keys in gnome.
es: Hace que gmusicbrowser responda a las teclas multimedia Anterior/Siguiente/Reproducir/Detener de gnome.

en: Mass Rename
es: Renombrado masivo

en: Mass Renaming
es: Renombrando masivamente

en: Media type
es: Tipo de medios

en: Menu entry name
es: Nombre

en: Middle-clic for next album
es: Clic medio para el siguiente álbum

en: Middle-click on local artists to set a filter on them, right-click non-local artists to search for them on the web.
es: Clic del centro sobre artistas locales para crear un fitro con ellos, clic derecho en artistas locales para buscarlos en la web.

en: Minimal tip
es: Minimalista

en: Minimum size
es: Tamaño mínimo

en: Misc.
es: Otros

en: Modification
es: Modificación

en: Monday
es: Lunes

en: Moods
es: Estados de ánimo

en: More info
es: mostrar información

en: More results
es: Más resultados

en: Mosaic View
es: Vista de mosaico

en: Move
es: Mover

en: Move Files to :
es: Mover archivos a:

en: Move failed
es: Mover archivos ha fallado

en: Move folder to
es: Mover archiva a

en: Moving file | Moving %d files
es[0]: Moviendo archivo
es[1]: Moviendo %d archivos

en: Music
es: Música

en: Mute/Unmute
es: Silenciar

en: Name
es: Nombre

en: Name of layout
es: Nombre de plantilla

en: Name under which the command will appear in the menu
es: Nombre con el cual el comando aparecerá en el menú

en: Never
es: nunca

en: New custom field
es: Nuevo personalizado

en: New filter
es: Filtro nuevo

en: New list
es: Nueva lista

en: New name
es: Nuevo nombre

en: Next
es: Siguiente

en: Next Album
es: Siguiente álbum

en: Next Artist
es: Siguiente artista

en: Next Song
es: Siguiente

en: Next Song In Playlist
es: Próxima canción en la lista de reproducción

en: No connections
es: Sin conexión

en: No file browser found.
es: Navegador de archivos no encontrado

en: No genre
es: Sin género

en: No label
es: Sin etiqueta

en: No locked filter
es: Ningún filtro de bloqueo

en: No lyrics found
es: No se encontró la letra

en: No moods
es: Sin estados de ánimo

en: No results found
es: No hay resultados

en: No review found
es: No hay reseña

en: No review written.
es: No se ha escrito una reseña.

en: No songs
es: No hay canciones

en: No songs found
es: No se encontraron canciones

en: No styles
es: No hay estilos

en: No themes
es: No hay temas

en: No web browser found.
es: Navegador web no encontrado

en: None
es: Ninguno

en: Normal mode
es: Modo normal

en: Normal with buttons
es: Normal con botones

en: Normalize volume (the files must have replaygain tags)
es: Normalizar volumen (los archivos deben tener etiquetas de ganancia)

en: Note that some notification daemons resize the displayed picture
es: Nótese que algunos demonios de notificación ajustan el tamaño de la imagen

en: Notify
es: Notificaciones

en: Notify plugin
es: Complemento de notificaciones

en: Notify you of the playing song with the system's notification popups
es: Muestra qué canción se está reproduciendo con el popup de notificación del sistema

en: Now playing
es: Reproduciendo

en: NowPlaying plugin
es: Complemento de reproducción actual

en: Number of days since added
es: Número de días desde que se añadió

en: Number of days since last played
es: Número de días desde su última reproducción

en: Number of days since last skipped
es: Número de días desde su última cancelación

en: Number of days since modified
es: Número de días desde que se modificó

en: Number of milliseconds
es: Número de milisegundos

en: Number of seconds
es: Número de segundos

en: Number of times played
es: Número de veces reproducida

en: Number of times skipped
es: Número de veces saltada

en: ON -> smaller means more probable
    OFF -> bigger means more probable
es: ON -> más pequeño significa más probable
    OFF -> más grande significa más probable

en: ON less probable if genre is set
    OFF more probable if genre is set
es: ON menos probable si el genero está activado
    OFF más probable si el genero está activado

en: ON less probable if label is set
    OFF more probable if label is set
es: ON menos probable si la etiqueta está activada
    OFF más probable si la etiqueta está activada

en: Old name
es: Nombre antiguo

en: On top of other windows instead of below
es: Sobre otras ventanas en lugar de por debajo

en: One of these commands is required to play files of type {type} : {cmd}
es: Se necesita uno de éstos comandos para reproducir archivos de tipo {type} : {cmd}

en: Only affect mp3 files that do not already have an id3v1 tag
es: Sólo afecta a los archivos mp3 que ya no tienen una etiqueta ID3v1

en: Only show similar artists from local library
es: Sólo mostrar artistas similares de la biblioteca local

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Browser
es: Abrir navegador

en: Open Browser window
es: Abrir navegador

en: Open Context window
es: Abrir contexto

en: Open Custom window
es: Abrir ventana personalizada

en: Open Equalizer
es: Abrir ecualizador

en: Open Playlist
es: Abrir lista de reproducción

en: Open Preference window
es: Abrir ventana de preferencias

en: Open Queue
es: Abrir cola de canciones

en: Open Queue window
es: Abrir cola

en: Open Search window
es: Abrir ventana de búsqueda

en: Open containing folder
es: Abrir carpeta contenedora

en: Open context & queue panel
es: Abrir panel de contexto y cola

en: Open context page
es: Abrir página de contexto

en: Open existing list
es: Abrir lista existente

en: Open folder
es: Abrir carpeta

en: Open last.fm website in your browser
es: Abre el sitio web de last.fm en su navegador

en: Open link in Browser
es: Abrir enlace en el navegador

en: Open page layout
es: Abrir plantilla

en: Open special layouts as desktop widgets
es: Muestra miniaplicaciones de escritorio

en: Open this page in the web browser
es: Abrir esta página en el navegador web

en: Options
es: Opciones

en: Options ...
es: Opciones ...

en: Options for subgroup
es: Opciones para el subgrupo

en: Or you can use the field $files which will be replaced by the list of files, and only one command will be run
es: O puedes usar el campo $files el cual será reemplazado por la lista de archivos, y sólo un comando será ejecutado

en: Original Artist
es: Artista original

en: Original Filename
es: Nombre de archivo original

en: Original release year
es: Año de publicación original

en: Originaly from
es: Originalmente de

en: Other
es: Otro

en: Output
es: Salida

en: Overlay layout :
es: Diseño de la superposición :

en: Owner identifier
es: Identificador de propietario

en: Path,Album,Disc,Track,File
es: Directorio, Álbum, Disco, Pista, Archivo

en: Path,File
es: Directorio, Archivo

en: Pattern to find .lrc files :
es: Patrón a buscar en archivos .lrc:

en: Pause
es: Pausa

en: Per-song values
es: Valores por canción

en: Picture
es: Imagen

en: Picture Type
es: Tipo de imagen

en: Picture cache : %d MB
es: Caché de imágenes : %d MB

en: Picture finder
es: Buscar imagen

en: Picture finder plugin
es: Buscar carátulas

en: Picture size : %d
es: Tamaño de la imagen : %d

en: Pictures and music files
es: Archivos de imagenes y música

en: Pictures files
es: Archivos de imagenes

en: Play
es: Reproducir

en: Play Only Displayed
es: Reproducir sólo lo mostrado

en: Play Only Selected
es: Reproducir sólo la selección

en: Play a list of files
es: Reproducir una lista de archivos

en: Play all songs from this album
es: Reproducir todas las canciones de éste álbum

en: Play all songs from this artist
es: Reproducir todas las canciones de éste artista

en: Play button
es: Botón de reproducción

en: Play count
es: Número de reproducciones

en: Play counter
es: Contador de reproducciones

en: Play filter
es: Filtro de reproducción

en: Play listed songs
es: Reproducir la lista de canciones

en: Play order
es: Orden de reproducción

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Playback
es: Reproducción

en: Playcount:
es: Número de reproducciones:

en: Played Today
es: Reproducidos hoy

en: Player mounted on :
es: Reproductor montado en :

en: Player window layout :
es: Diseño de la ventana del reproductor:

en: Playing
es: Reproduciendo

en: Playing Album
es: Reproduciendo álbum

en: Playing Artist
es: Reproduciendo artista

en: Playing Filter
es: Reproduciendo filtro

en: Playing Title
es: Reproduciendo título

en: Playing and queue icons
es: Íconos de reproducción y en cola

en: Playing error : {error}
es: Error de reproducción: {error}

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Playlist 1
es: Lista 1

en: Playlist Empty
es: Lista de reproducción vacía

en: Playlist Utilities Bar
es: Barra de herramientas de lista de reproducción

en: Playlist empty
es: Lista de reproducción vacía

en: Playlist files
es: Archivos de Lista de reproducción

en: Playlist filter
es: Filtros

en: Playlist filter :
es: Lista de filtros:

en: Playlists
es: Listas de reproducción

en: Plugin not loaded
es: Complemento no cargado

en: Plugins
es: Complementos

en: Popularimeter
es: Popularímetro

en: Popup Custom window
es: Ventana emergente personalizada

en: Popup Traytip
es: Ventana emergente del ícono de sistema

en: Popup notify window
es: Mostrar ventana de notificación

en: Popup playlist filter menu
es: Mostrar menú de filtro de lista de reproducción

en: Popup playlist order menu
es: Mostrar menú de orden de lista de reproducción

en: Popup queue menu
es: Mostrar menú de cola de reproducción

en: Prefered place to load and save lyrics :
es: Lugar preferido para cargar y guardar letra :

en: Preferences
es: Preferencias

en: Press a key or a key combination
es: Pulse una tecla o combinación de teclas

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Song
es: Canción anterior

en: Previous Song In Playlist
es: Canción anterior en la lista de reproducción

en: Previous page
es: Página anterior

en: Price paid
es: Precio pagado

en: Private Data
es: Datos privados

en: Produced (P)
es: Producido (P)

en: Progress
es: Progreso

en: Properties
es: Propiedades

en: Proxy host :
es: Servidor proxy:

en: Publication right
es: Derechos de publicación

en: Publisher
es: Editor

en: Publisher/Studio logotype
es: Sello discográfico

en: Queue
es: Cola

en: Queue (%n)
es: Cola (%n)

en: Queue Edit
es: Editar cola

en: Queue album
es: Añadir álbum a la cola

en: Queue artist
es: Añadir artista a la cola

en: Queue empty
es: Cola vacía

en: Queue in Sidebar
es: Cola en la barra lateral

en: Queue mode
es: Modo cola

en: Queue options
es: Opciones de cola

en: Quick Search
es: Búsqueda rápida

en: Quick Search with SongTree
es: Búsqueda rápida con árbol de canciones

en: Quit
es: Salir

en: Quit when queue empty
es: Salir cuando la cola se vacíe

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Playback
es: Reproducción aleatoria

en: Random mode edition
es: Edición de modo aleatorio

en: Rating
es: Puntuación

en: Rating (picture)
es: Puntuación (imagen)

en: Rating between 0 and 100, or empty for default
es: Puntuación entre 0 y 100, o vacío por defecto

en: Rating range:
es: Rango de puntuación:

en: Re-load layouts
es: Recargar diseños

en: Re-read tags
es: Releer información

en: Re-reading tags
es: Releer información

en: Re-shuffle
es: Volver a Mezclar

en: Read/write in file tag
es: Leer/escribir en la etiqueta del archivo

en: Recent Filters
es: Filtros recientes

en: Recent albums
es: Álbumes recientes

en: Recent artists
es: Artistas recientes

en: Recent songs
es: Canciones recientes

en: Recent songs include skipped songs that haven't been played.
es: Las canciones recientes incluyen a las canciones saltadas que no han sido reproducidas

en: Recently played
es: Anteriores

en: Recently played songs
es: Canciones recientes

en: Recording Dates
es: Fechas de grabación

en: Recording date
es: Fecha de grabación

en: Reference point :
es: Punto de referencia :

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh list
es: Actualizar lista

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Regular expression :
es: Expresión regular :

en: Regular expression didn't match
es: Expresión regular no concuerda

en: Release date
es: Fecha de publicación

en: Remember last Filter/Playlist between sessions
es: Recordar último filtro/lista de reproducción entre sesiones

en: Remember playing position between sessions
es: Recordar posición entre sesiones

en: Remember playing song between sessions
es: Recordar canción en reproducción entre sesiones

en: Remember queue between sessions
es: Recordar cola de reproducción entre sesiones

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove a label from the current song
es: Eliminar una etiqueta de la canción actual

en: Remove all
es: Borrar todo

en: Remove all songs
es: Eliminar todas las canciones

en: Remove filter
es: Eliminar filtro

en: Remove from disk
es: Eliminar del disco duro

en: Remove from library
es: Eliminar de la colección

en: Remove from list
es: Eliminar de la lista

en: Remove from playlist
es: Eliminar de la lista de reproducción

en: Remove from queue
es: Remover de la cola

en: Remove label
es: Eliminar etiqueta

en: Remove list
es: Eliminar lista

en: Remove selected songs
es: Eliminar canciones seleccionadas

en: Remove this field
es: Eliminar este campo

en: Remove this rule
es: Eliminar ésta regla

en: Remove this tab
es: Remover ésta pestaña

en: Remove this tag
es: Eliminar ésta etiqueta

en: Remove this widget
es: Eliminar este widget

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename File
es: Renombrar archivo

en: Rename file
es: Renombrar archivo

en: Rename files using this pattern :
es: Renombrar archivos usando éste modelo :

en: Rename folder
es: Renombrar carpeta

en: Rename this folder to :
es: Renombrar ésta carpeta a :

en: Rename/move files based on these fields :
es: Eliminar/mover archivos basándose en estos campos :

en: Renaming {oldname}
    to {newname}
    failed : {error}
es: Renombrar {oldname}
    a {newname}
    falló : {error}

en: Reorganize files and folders
es: Reorganizar archivos y carpetas

en: Repeat
es: Repetir

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace existing values
es: Reemplazar valores existentes

en: Replace...
es: Reemplazar...

en: ReplayGain options
es: Opciones de ganancia

en: Replaygain analysis
es: Análisis de ganancia

en: Rescan Collection
es: Actualizar la Colección

en: Reset filter
es: Reiniciar filtro

en: Retrieves album-relevant information (review etc.) from allmusic.com.
es: Obtiene información relevante al álbum (reseña, etc.) de allmusic.com.

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rhythmbox 2nd queue column
es: Segunda columna de la cola de Rhythmbox

en: Right aligned
es: Alineado a la derecha

en: Right side
es: Lado derecho

en: Right-click to remove filters
es: Clic derecho para quitar filtros

en: Right-click to toggle shuffle/random
es: Clic derecho para intercalar modo aleatorio

en: Rip
es: Ripear

en: Rip plugin
es: Complemento de ripeo

en: Ripping software :
es: Programa de ripeo :

en: Run a command when playing a song
es: Ejecuta un comando cuando se reproduce una canción

en: Run perl code
es: Ejecutar código perl

en: Run system command
es: Ejecutar comando de sistema

en: Running time
es: Tiempo total

en: Same Title
es: Mismo título

en: Same album
es: Mismo álbum

en: Same artist
es: Mismo principal

en: Same title
es: Mismo título

en: Same year
es: Mismo año

en: Sampling Rate
es: Tasa de muestreo

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Tags/Options
es: Guardar Etiquetas/Opciones

en: Save album info in:
es: Guardar información del álbum en:

en: Save artist biography
es: Guardar la biografía del artista

en: Save as...
es: Guardar como

en: Save current filter as
es: Guardar filtro actual como

en: Save current list as
es: Guardar lista actual como

en: Save lyrics
es: Guardar letras

en: Save now
es: Guardar ahora

en: Save picture as
es: Guardar imagen como

en: Save review
es: Guardar reseña

en: Save selected fields for all tracks on the same album whenever album data is loaded from allmusic or from file.
es: Guardar los campos seleccionados para todas las pistas del mismo álbum cada vez que los datos del álbum sean cargados de allmusic o de archivo.

en: Save tags/settings every %d minutes
es: Guardar etiquetas/configuraciones cada %d minutos

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Lists
es: Listas guardados

en: Saved filters
es: Filtros guardados

en: Saved lists
es: Listas guardadas

en: Scan Collection
es: Explorar Colección

en: Scan as an album
es: Explorar álbum

en: Scan for new songs
es: Explorar en busca de nuevas canciones

en: Scan per-file track gain
es: Explorar ganancia de archivo

en: Scan this file
es: Explorar éste archivo

en: Scan using tag-defined album
es: Explorar usando etiquetas definidas para el álbum

en: Scanning
es: Escaneando

en: Scroll with song
es: Desplazar mientras suena la canción

en: Scroll with the song
es: Desplazar con la canción

en: Scrollwheel to change, right-click to mute
es: Rueda del mouse para cambiar, clic derecho para silenciar

en: Search
es: Buscar

en: Search :
es: Buscar:

en: Search Album
es: Buscar Álbum

en: Search Artist
es: Buscar Artista

en: Search Comment
es: Buscar Comentario

en: Search Genre
es: Buscar Género

en: Search Label
es: Buscar Etiqueta

en: Search Title
es: Buscar Título

en: Search Title, Artist and Album
es: Buscar Título, Artista y Álbum

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label and Genre
es: Buscar Título, Artista, Álbum, Comentario, Etiqueta y Género

en: Search Title, Artist, Album, Comment, Label, Genre and Filename
es: Buscar Título, Artista, Álbum, Comentario, Etiqueta, Género y Nombre de archivo

en: Search album
es: Buscar álbum

en: Search all fields
es: Buscar en todos los campos

en: Search allmusic for Artist
es: Buscar artista en allmusic

en: Search amazon.com for Artist
es: Buscar artista en amazon.com

en: Search and display lyrics
es: Buscar y mostrar la letra de las canciónes (lyrics)

en: Search box type
es: Tipo de cuadro de búsqueda

en: Search discogs for Artist
es: Buscar artista en discogs

en: Search for Artist on youtube
es: Buscar artista en youtube

en: Search for a picture on internet
es: Buscar imagen en internet

en: Search for artist on:
es: Buscar artista en:

en: Search for current album
es: Buscar álbum actual

en: Search for current artist
es: Buscar artista actual

en: Search for new songs on startup
es: Buscar nuevas canciones al inicio

en: Search google for Artist
es: Buscar Artista en Google

en: Search on the web
es: Buscar en la web

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Search pitchfork for Artist
es: Buscar artista en pitchfork

en: Search title
es: Buscar título

en: Search window layout :
es: Diseño de ventana de búsqueda:

en: Search:
es: Buscar:

en: Searching for a picture of :
es: Buscando imagen de :

en: Seek
es: Saltar

en: Select current song
es: Seleccionar canción actual

en: Select fields
es: Elegir campos

en: Select matches
es: Seleccionar coincidencias

en: Select search fields
es: Elegir campos de búsqueda

en: Selected :
es: Seleccionado:

en: Selected songs
es: Canciones seleccionadas

en: Selected songs to update :
es: Canciones a actualizar :

en: Selecting pictures
es: Seleccionando imágenes

en: Seller
es: Vendedor

en: Send Title/Artist/Album in standard input
es: Enviar Título/Artista/Álbum con el formato estándar

en: Set Current Song Rating
es: Asignar puntuación a la canción actual

en: Set Picture
es: Asignar imagen

en: Set as primary filter
es: Asignar como filtro primario

en: Set focus on a layout widget
es: Asignar foco a un control de las plantillas

en: Set grouping
es: Asignar grupo

en: Set icon
es: Asignar ícono

en: Set player window layout
es: Plantilla de la ventana del reproductor

en: Set subgroup
es: establecer subgrupo

en: Set {year} as year for all tracks on this album.
es: Asignar {year} como el año de todas las pistas de éste álbum.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings on this page will only take effect after a restart
es: La configuración de esta página sólo tendrá efecto después de reiniciar

[ctx: Keyboard]
note: Shift key
en: Shift
es: Mayús

en: Show
es: Mostrar

en: Show Artist page on last.fm
es: Mostrar la página del artista en lasft.fm

en: Show Artist page on wikipedia
es: Mostrar la página del artista en Wikipedia

en: Show album
es: Mostrar álbum

en: Show artist picture
es: Mostrar imagen del artista

en: Show artist's biography
es: Mostrar la biografía del artista

en: Show artist's upcoming events
es: Mostrar los eventos próximos del artista

en: Show buttons
es: Mostrar botones

en: Show genre
es: Mostrar género

en: Show info panel
es: Mostrar panel de información

en: Show main window
es: Habilitar menú principal

en: Show playlist
es: Mostrar lista de reproducción

en: Show replaygain submenu
es: Mostrar submenú de ganancia

en: Show similar artists
es: Mostrar artistas similares

en: Show song details
es: Mostrar detalles de la canción

en: Show status bar
es: Mostrar barra de estado

en: Show suggestions
es: Mostrar sugerencias

en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

en: Show tray icon
es: Habilitar ícono de sistema

en: Show tray tip on song change
es: Mostrar mensaje al cambiar de canción

en: Show/Hide
es: Mostrar/ocultar

en: Show/Hide Browser
es: Mostrar/ocultar navegador

en: Show/Hide Cover
es: Mostrar/ocultar portada

en: Show/Hide layout widget(s)
es: Mostrar/Ocultar control(s) en la plantilla

en: Show/Hide lyrics line
es: Mostrar/Ocultar letras de canciones

en: Show/hide URI entry
es: Mostrar/ocultar entrada URl

en: Show/hide status bar
es: Mostrar/ocultar barra de estado

en: Shuffle
es: Mezclar

en: Shuffle queue
es: Mezclar cola

en: Shuffled albums
es: Álbumes aleatorios

en: Shuffled albums, shuffled tracks
es: Álbumes aleatorios, pistas aleatorias

en: Shutdown command :
es: Comando de apagado :

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Similar Artists
es: Artistas Similares

en: Simple List View
es: Vista de Lista Simple

en: Simple title
es: Título simple

en: Size
es: Tamaño

en: Skip count
es: Número de veces saltada

en: Skip to next song if an error occurs
es: Saltar a la próxima canción si ocurre un error

en: Small album picture
es: Carátula pequeña del álbum

en: Small player
es: Reproductor pequeño

en: Smaller browser
es: Navegador más pequeño

en: Song
es: Canción

en: Song Properties
es: Información

en: Song rating
es: Puntuación de la canción

en: SongTree groupings edition
es: Edición de los grupos en el árbol de canciones

en: Songs Properties
es: Propiedades de las canciones

en: Songtree View
es: Vista de Árbol de Canciones

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort mode edition
es: Edición del modo de ordenamiento

en: Sort order
es: Ordenar

en: Split artist names on :
es: Separar nombres de artista con :

en: Start ReplayGain analysis
es: Iniciar análisis de ganancia

en: Start in tray
es: Iniciar en la bandeja del sistema

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statusbar
es: Barra de estado

en: Stop
es: Detener

en: Stop checking
es: Parar la comprobación

en: Stop fetching albuminfo
es: Dejar de obtener la información de albuminfo

en: Stop scanning
es: Para el escaneo

en: Stop when queue empty
es: Parar cuando la cola se vacíe

en: Stop, Play and Next buttons
es: Botones Detener, Reproducir y Siguiente

en: Stop, Play and Next buttons and Time
es: Botones Detener, Reproducir, Siguiente y Tiempo

en: Stop, Play and Next buttons and Title/Artist
es: Botones Detener, Reproducir, Siguiente y Título/Artista

en: Styles
es: Estilos

en: Submit Now-Playing OK
es: Now-Playing enviado OK

en: Submit OK
es: Envío OK

en: Submit failed :
es: Envío fallido :

en: Submit played songs to last.fm
es: Envia las canciones reproducidas a Last.fm

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Summary :
es: Resumen :

en: Sunday
es: Domingo

en: Switch to fullscreen mode
es: Cambiar a pantalla completa

en: System clock is not close enough to the current time
es: El reloj del sistema no está lo suficientemente cerca a la hora real

en: System command :
es: Comando :

en: Tags
es: Etiquetas

en: Terms of use
es: Términos de uso

en: Text
es: Texto

en: The layout for this desktop widget is missing.
es: El diseño de esta miniaplicación de escritorio no está disponible.

en: Themes
es: Temas

en: These fields can be used :
es: Se pueden usar los campos :

en: This command is required to play files of type {type} : {cmd}
es: Este comando es necesario para reproducir archivos de tipo {type} : {cmd}

en: This label is set for %d song. | This label is set for %d songs.
es[0]: Ésta etiqueta está activada para %d canción
es[1]: Esta etiqueta está activada para %d canciones

en: This plugin requires :
es: Este plugin requiere :

en: This plugin retrieves artist-relevant information (biography, upcoming events, similar artists) from last.fm.
es: Este plugin obtiene información relevante del artista (biografía, eventos próximos, artistas similares) de last.fm.

en: Threshold to count a song as played : %d %
es: Contar la canción como reproducida a partir de : %d %

en: Thursday
es: Jueves

en: Timeout : %d seconds
es: Tiempo de espera : %d segundos

en: Timespan of the fade-out in seconds
es: Tiempo del desvanecimiento en segundos

en: Title
es: Título

en: Title - Artist - Album
es: Título - Artista - Álbum

en: Title: %t (Track No. %n)
es: Título: %d (Pista Nro. %n)

en: Titlebar
es: Barra de título

en: Titlebar overlay plugin
es: Complemento de superposición de la barra de título

en: Toggle Album Lock
es: Alternar bloqueo del álbum

en: Toggle Artist Lock
es: Alternar bloqueo del artista

en: Toggle Song Lock
es: Alternar bloqueo de canción

en: Toggle a label of the current song
es: Alternar etiqueta de la canción actual

en: Toggle between Random/Shuffle and Ordered
es: Intercalar entre Al Azar y Ordenado

en: Toggle fullscreen mode
es: Alternar modo de pantalla completa

en: Toggle the fullscreen layout
es: Alternar pantalla completa

en: Tools
es: Herramientas

en: Total playcount:
es: Total de reproducciones:

en: Track
es: Pista

en: Track Properties
es: Información de la pista

en: Track gain
es: Ganancia de la pista

en: Track peak
es: Pista superior

en: Tray tip window layout :
es: Bandeja de sistema

en: Tuesday
es: Martes

en: Turn Off
es: Apagar

en: Turn off computer when queue empty
es: Apagar el ordenador cuando la cola se vacíe

en: Unique file identifier
es: Identificador de archivo único

en: Unknown album
es: Álbum desconocido

en: Unknown field ({field})
es: Campo desconocido ({field})

en: Unknown filter :
es: Filtro desconocido :

en: Unknown layout '%s'
es: Disposición desconocida '%s'

en: Unlock Album
es: Desbloquear álbum

en: Unlock Artist
es: Desbloquear artista

en: Unnamed custom command
es: Comando personalizado sin nombre

en: Unnamed filter
es: Filtro sin nombre

en: Untitled
es: Sin título

en: Update tags
es: Actualizar etiquetas

en: Update tags...
es: Actualizar etiquetas...

en: Upper left
es: Arriba a la izquierda

en: Upper right
es: Arriba a la derecha

en: Use Equalizer
es: Usar ecualizador

en: Use ID3v2.4 instead of ID3v2.3 when creating an ID3v2 tag, ID3v2.3 are probably better supported by other softwares
es: Usar ID3v2.4 en lugar de ID3v2.3 cuando se cree una etiqueta ID3v2ID3v2.3 puede estar mejor soportado en otros programas

en: Use ReplayGain
es: Usar ganancia

en: Use a master filter
es: Usar un filtro primario

en: Use album normalization instead of track normalization
es: Usa normalización por álbum en vez de por pista

en: Use default regular expression
es: Usar expresión regular por defecto

en: Use gstreamer
es: Usa gstreamer

en: Use latin1 encoding if possible in id3v2 tags
es: Usa codificación latin1 en las etiquetas id3v2 siempre que sea posible

en: Use tags from last.fm's XML event pages with a leading % (e.g. %headliner), furthermore linebreaks '<br>' and any text you'd like to have in between. E.g. '%title taking place at %startDate<br>in %city, %country<br><br>'
es: Usar etiquetas de las páginas XML de eventos de last.fm con un % al comienzo (ej: %headliner), saltos de línea subsiguientes '<br>' y cualquier texto que quiera tener al medio. Ej: '%title en %startDate<br>en %city, %country<br><br>'

en: Use the playing filter
es: Utilizar el filtro de reproducción

en: Use this picture as cover for album '{album}'
es: Usar ésta imagen como carátula para el álbum '{album}'

en: Use this picture for artist '{artist}'
es: Usar ésta imagen para el artista '{artist}'

en: Use {command} to play {ext} files
es: Utilizar {command} para reproducir archivos {ext}

en: Used for clipping prevention
es: Usado para evitar el recortado

en: Used for the Artists field
es: Usado para el campo Artistas

en: Used to associate the saved value with a user or a function
es: Usado para asociar el valor guardad con un usuario o una función

en: User authentification error
es: Error de autentificación de usuario

en: Value not written in file tag
es: Valor no escrito en la etiqueta del archivo

en: Value written in file tag
es: Valor escrito en la etiqueta del archivo

en: Various artists
es: Varios artistas

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View Binary
es: Ver binarios

en: View binary data ...
es: Ver datos binarios ...

en: Volume :
es: Volúmen:

en: Volume step :
es: Periodo de variación de volumen(volume step):

en: Wait for more when queue empty
es: Esperar más cuando la cola está vacía

en: Warning : these are advanced options, don't change them unless you know what you are doing.
es: Aviso : éstas son opciones avanzadas, no las cambie a no ser que sepa realmente lo que está haciendo.

en: Warning : using a folder with invalid encoding, you should rename it.
es: Aviso : está usando una carpeta con una codificación no válida, debería renombrarlo.

en: Warning: all existing data for this field will be lost
es: Aviso: todos los datos actuales de este campo se perderán

en: Warning: an identifier is needed
es: Aviso: se necesita un identificador

en: Warning: converting existing data to this format may be lossy
es: Aviso: riesgo de pérdida de datos al convertir los datos actuales a este formato

en: Web context
es: Contexto web

en: Web context plugin
es: Complemento de contexto web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weighted Random
es: Aleatorio condicionado

en: When added
es: Al ser agregado

en: When changing songs, the previous song is added to the recent list even if not played at all.
es: Al cambiar de canciones, la canción anterior es agregada a la lista de recientes incluso si no se reprodujo.

en: When current song
es: Al reproducir

en: Whole library
es: Toda la biblioteca

en: Widget name
es: Nombre del widget

en: Wikipedia Locale
es: Localización de Wikipedia

en: Will not write the tags except with the advanced tag editing dialog. The changes will be kept in the library instead.
    Warning, the changes for a song will be lost if the tag is re-read.
es: No escribirá las etiquetas excepto con el diálogo de edición avanzada de etiquetas. Los cambios serán mantenidos sin embargo en la biblioteca.
    Aviso: los cambios para una canción se perderán si se vuelve a leer la etiqueta.

en: Will use default if not found
es: Usará el predeterminado si no se encuentra

en: Windows
es: Ventanas

en: Words that begin with
es: Palabras que comienzan con

en: Write filenames to ...
es: Escribir nombre de archivo a ...

en: Write value of selected fields in the tags. Useful for fields that were previously not written to tags, to make sure the current value is written.
es: Escribir el valor de los campos seleccionados en las etiquetas. Útil para campos a los que antes no habían sido escritos en etiquetas, para asegurar que el valor actual sea escrito.

en: Writing tags
es: Escribiendo etiquetas

en: Year
es: Año

en: Year - Album
es: Año - Álbum

en: Year - Artist
es: Año - Artista

en: Yes
es: Si

en: You can force a check for these files by holding shift when selecting "Re-read tags"
es: Puedes forzar una revisión de estos archivos presionando Mayús al seleccionar "Releer información"

en: You can use some markup, eg :
    <b>bold</b> <i>italic</i> <u>underline</u>
    Note that the markup may be ignored by the notification daemon
es: Puedes usar algo de marcado, ej :
    <b>negrita<b> <i>cursiva</i>, <u>subrayado</u>
    Nótese que el marcado podría ser ignorado por el demonio de notificación

en: You must specify a base folder
es: Debes especificar un directorio origen

en: _Insert column
es: _Insertar columna

en: _Remove this column
es: _Quitar esta columna

en: _Retry
es: _Reintentar

en: _Sort by
es: _Ordenar por

en: a bright coloured fish
es: un pez brillante de colores

en: abort copy
es: cancelar copia

en: abort move
es: cancelar mover

en: add
es: añadir

en: advanced options
es: opciones avanzadas

en: after
es: después de

en: after %s
es: después de %s

en: albums missing reviews
es: álbumes sin reseña

en: alphabetical
es: alfabético

en: amixer control :
es: control amixer:

en: applied on reload
es: se aplica después de reiniciar

en: apply filter
es: aplicar filtro

en: argument {n} :
es: argumento {n} :

en: artist
es: artista

en: auto detect
es: autodetectar

en: autofill
es: autocompletar

en: automatic size
es: tamaño automático

en: back cover
es: cubierta trasera

en: band
es: banda

en: band/artist logotype
es: logotipo de banda/artista

en: before
es: antes

en: before %s
es: antes de %s

en: between
es: entre

en: between %s ago and %s ago
es: entre hace %s y hace %s

en: between %s and %s
es: entre %s y %s

en: between (absolute dates)
es: entre (fechas absolutas)

en: between (relative dates)
es: entre (fechas relativas)

en: big size
es: tamaño grande

en: bootleg
es: pirata

en: broken
es: roto

en: by
es: por

en: by added
es: por fecha de añadido

en: by lastplay
es: por última reproducción

en: by lastplay & bootleg
es:  por última reproducción y edición pirata

en: by lastplay & play count
es: por última reproducción y número de reproducciones

en: by play count
es: por número de reproducciones

en: by rating
es: por puntuación

en: by {artist} from {album}
es: por {artist} de {album}

en: by {author}
es: por {author}

en: check length now
es: Comprobar duración ahora

en: check now
es: Comprobar ahora

en: cloud mode
es: modo nube

en: command :
es: comando:

en: composer
es: compositor

en: conductor
es: director

en: connection failed
es: falló la conexión

en: connection failed.
es: falló la conexión.

en: contains
es: contiene

en: contains %s
es: contiene %s

en: contains %s (case sensitive)
es: contiene %s (distinguiendo mayúsculas)

en: counter
es: cuenta

en: custom
es: personalizado

en: day
es: día

en: days
es: días

en: default
es: por defecto

en: default filename
es: nombre de archivo por defecto

en: default folder
es: carpeta por defecto

en: delete selected filter
es: borrar filtro seleccionado

en: delete selected grouping
es: borrar grupo seleccionado

en: delete selected random mode
es: borrar modo aleatorio seleccionado

en: delete selected sort mode
es: borrar modo de ordenación seleccionado

en: different folders
es: diferentes carpetas

en: disc {disc}
es: disco {disc}

en: doesn't contain %s
es: no contiene %s

en: doesn't contain %s (case sensitive)
es: no contiene %s (diferenciando mayúsculas)

en: doesn't have a picture
es: no tiene imagen

en: doesn't include %s
es: no contiene %s

en: doesn't include artist %s
es: no contiene %s

en: doesn't match regexp %s
es: no cumple la expresión regular %s

en: doesn't match regexp %s (case sensitive)
es: no coincide con la expresión regular %s (diferenciando mayúsculas)

en: during performance
es: durante la edición

en: during recording
es: durante la grabación

en: email
es: correo electrónico

en: empty
es: vacío

en: enable gapless (experimental)
es: habilitar reproducción sin espacios en blanco (experimental)

en: entire collection
es: toda la colección

en: ex :
es: ej :

en: example (selected song) : {score}  ({chances})
es: ejemplo (canción seleccionada) : {score}  ({chances})

en: example :
es: ejemplo :

en: example :
es: ejemplo :

en: example : %s
es: ejemplo : %s

en: examples :
es: ejemplos :

en: fallback-gain : %d dB
es: ganancia por defecto : %d dB

en: false
es:  falso

en: favorite
es: favorito

en: file tag
es: etiqueta de archivo

en: filters
es: filtros

en: flags
es: banderas

en: float
es: flotante

en: font size depends on
es: tamaño de fuente depende de

en: for files without a VBR header
es: para archivos sin cabecera VBR

en: front cover
es: carátula

en: fuzzy match
es: coincidencia difusa

en: gmusicbrowser is playing %t from %l (%Y) by %a
es: gmusicbrowser está reproduciendo %t de %l (%Y) por %a

en: google images
es: imágenes de google

en: google images (hi-res)
es: imágenes de google (alta resolución)

en: group by
es: por grupo

en: half-life :
es: vida media :

en: has a picture
es: tiene imagen

en: has at least one
es: tiene por lo menos uno

en: has been played
es: ha sido reproducida

en: has been skipped
es: ha sido saltada

en: has none
es: está vacío

en: hours
es:  horas

en: huge size
es: tamaño gigante

en: icecast server
es: servidor icecast

en: id3v1 tag
es: etiqueta id3v1

en: ignore title
es: ignorar título

en: illustration
es: ilustración

en: imported list
es: Lista importada

en: in %l
es: está en %l

en: in the bottom
es: como mínimo

en: in the bottom %s
es: como mínimo %s

en: in the top
es: como máximo

en: in the top %s
es: como máximo %s

en: includes
es: incluye

en: includes %s
es: incluye %s

en: includes artist
es: incluye al artista

en: includes artist %s
es: incluye artistas %s

en: integer
es: entero

en: interview
es: entrevista

en: invalid pattern
es: Patrón inválido

en: inverse
es: inverso

en: is
es: es

en: is %s
es: es %s

en: is 44.1kHz
es: es 44.1kHz

en: is a flac file
es: es un archivo flac

en: is a lossless file
es: es un archivo sin pérdida

en: is a lossy file
es: es un archivo con pérdida

en: is a mp3 file
es: es un archivo mp3

en: is a musepack file
es: es un archivo musepack

en: is a vorbis file
es: es un archivo vorbis

en: is a wavepack file
es: archivo wavepack

en: is an aac file
es: archivo aac

en: is an alac file
es: es un archivo alac

en: is an ape file
es: es un archivo ape

en: is an mp4/m4a file
es: es un archivo mp4/m4a

en: is defined
es: está definido

en: is equal to
es: es igual a

en: is equal to %s
es: es igual a %s

en: is false
es: es falso

en: is in
es: está en

en: is in %s
es: está en %s

en: is mono
es: es mono

en: is not defined
es: no está definido

en: is smart equal
es: es casi igual

en: is smart equal to %s
es: es casi igual a %s

en: is stereo
es: es estéreo

en: is true
es: es verdadero

en: isn't %s
es: no es %s

en: isn't equal to %s
es: no es igual a %s

en: isn't in %s
es: no está en %s

en: isn't mono
es: no es mono

en: isn't stereo
es: no es estéreo

en: last.fm
es: Last.fm

en: last.fm plugin
es: Complemento de Last.fm

en: last.fm's similarity categories:
    >90 super
    >70 very high
    >50 high
    >30 medium
    >10 lower
es: categorías de similitud de last.fm:
    >90 súper
    >70 muy alta
    >50 alta
    >30 intermedia
    >10 baja

en: lead artist
es: artista principal

en: leaflet page
es: folleto de página

en: left-side filter panes
es: panel de filtrado izquierdo

en: length of songs
es: duración de las canciones

en: less than
es: hace menos de

en: less than %s ago
es: hace menos de %s

en: lyricist
es: letrista

en: lyrics file
es: archivo de letra

en: matches regexp
es: coincide con expresión regular

en: matches regexp %s
es: coincide con la expresión regular %s

en: matches regexp %s (case sensitive)
es: coincide con la expresión regular %s (sensible a mayúsculas)

en: maximum font size
es: tamaño de fuente máximo

en: medium size
es: tamaño medio

en: minimal
es: Mínimo

en: minimum font size
es: tamaño de fuente mínimo

en: minutes
es: minutos

en: month
es: mes

en: months
es: meses

en: more than
es: hace más de

en: more than %s ago
es: hace más de %s

en: mosaic mode
es: modo mosaico

en: movie/video screen capture
es: captura de pantalla de película/video

en: mp3 files without a VBR header requires a full scan to check its real length and bitrate
es: los mp3s con una cabecera de tasa de bits variable requieren una revisión completa para obtener su verdadera longitud y tasa de bits

en: mplayer executable :
es: ejecutable de mplayer :

en: mplayer options :
es: opciones mplayer:

en: name of the new filter
es: nombre del nuevo filtro

en: name of the new grouping
es: nombre del nuevo grupo

en: name of the new random mode
es: nombre del nuevo modo aleatorio

en: name of the new sort mode
es: nombre del nuevo patrón de orden

en: never
es: nunca

en: never played
es: Nunca reproducidos

en: no matches found, you might want to remove some search terms.
es: búsqueda sin éxito, debería probar eliminando algunos términos de la búsqueda

en: no order
es: sin orden

en: no picture
es: sin imagen

en: no pictures
es: sin imagenes

en: no plugins found
es: complementos no encontrados

en: no songs needs checking
es: ninguna canción necesita ser verificada

en: no splitting
es: no separar

en: no to all
es: no a todo

en: noname
es: sin nombre

en: not between %s ago and %s ago
es: está entre hace %s y %s

en: not between %s and %s
es: no está entre %s y %s

en: not bootleg
es: sin edición pirata

en: not defined
es: no definido

en: not present in %s
es: no está en %s

en: not the %s least recent
es: no es la %s menos reciente

en: not the %s most recent
es: no es la %s más reciente

en: number of songs
es: número de canciones

en: number of songs in filter
es: números de canciones en el filtro

en: only show entries with at least n songs
es: sólo mostrar entradas con al menos n canciones

en: only works when the artist-info tab is displayed
es: sólo funciona cuando la pestaña artist-info está visible

en: only works with some lyrics source and when the lyrics tab is active
es: solamente funciona con algunos orígenes de las letras y cuando la pestaña de letra está desplegada

en: open context window
es: abrir ventana de contexto

en: options
es: opciones

en: or %d seconds
es: o %d segundo

en: other
es: otro

en: other file icon
es: otro ícono de archivo

en: output device :
es: dispositivo de salida:

en: password :
es: contraseña:

en: perl code
es: código perl

en: picture size
es: tamaño de la imagen

en: play count average
es: cantidad promedio de reproducciones

en: played>4
es: Reproducido>4

en: port :
es: puerto :

en: present in %s
es: está en %s

en: present in list
es: está en la lista

en: quit
es: salir

en: rating
es: puntuación

en: rating average
es: puntuación promedio

en: recording location
es: grabando localización

en: requires xdg-screensaver
es: requiere protector de pantalla xdg

en: reset filter {nb}
es: reiniciar filtro {nb}

en: reset format
es: restablecer formato

en: reset primary filter
es: Reiniciar filtro principal

en: reset secondary filter
es: reiniciar filtro secundario

en: retry
es: reintentar

en: retry in {seconds} s
es: reintentar en {seconds} s

en: reverse order
es: Orden inverso

en: save as '{name}'
es: guardar como '{name}'

en: save filter as
es: guardar filtro como

en: save grouping as
es: guardar grupo como

en: save random mode as
es: guardar modo aleatorio como

en: save sort mode as
es: guardar patrón como

en: saved filters
es: filtros guardados

en: saved groupings
es: grupos guardados

en: saved random modes
es: modos aleatorios guardados

en: saved sort modes
es: patrones guardados

en: scan now
es: Escanear ahora

en: seconds
es: segundos

en: set to
es: asignado a

en: set to %s
es: asignado a %s

en: show pictures
es: mostrar imagen

en: show the 'All' row
es: mostrar la fila "Todos"

en: skin options
es: opciones de piel

en: skip count average
es: cantidad promedio de omisiones

en: small size
es: tamaño pequeño

en: sort by
es: ordenar por

en: static list
es: lista estática

en: stop
es: detener

en: string
es: cadena

en: supports :
es: soporte :

en: text format
es: formato de texto

en: text mode
es: Modo de texto

en: the %s least recent
es: la %s menos reciente

en: the %s most recent
es: la %s más reciente

en: the command {name}
es: el comando {name}

en: the default is utf16 for ID3v2.3 and utf8 for ID3v2.4
es: por defecto es utf16 para ID3v2.3 y utf8 para ID3v2.4

en: the file {name}
es: el archivo {name}

en: the least recent
es: la menos reciente

en: the most recent
es: la más reciente

en: the {name} perl module
es: el módulo perl {name}

en: then {action}
es: entonces {action}

en: times
es: veces

en: toggle Intersection mode
es: activar/desactivar modo coordinado (AND)

en: toggle Invert mode
es: Activar/desactivar modo inverso

en: tools
es: herramientas

en: true
es:  verdadero

en: turn off
es: apagar

en: unknown
es: desconocido

en: unknown error
es: error desconocido

en: unnamed random mode
es: modo aleatorio sin título

en: url-encoded list of files
es: url-codificada lista de archivos

en: url-encoded list of files/folders
es: Lista de archivos/carpetas con url codificada

en: use :
es: utilizar:

en: use album name
es: utilizar nombre del álbum

en: use default
es: utilizar valor por defecto

en: use song folder
es: utilizar el directorio de la canción

en: use standard strftime variables
es: usa variables stftime

en: username :
es: nombre de usuario:

en: using skin :
es: usando skin :

en: wait for more
es: esperar más

en: weeks
es: semanas

en: weight :
es: tamaño:

en: wikipedia, lyrics, and custom webpages
es: wikipedia, letra y páginas web personalizadas

en: with browser
es: Con navegador

en: with browser & queue
es: Con navegador y en cola

en: with browser (SongTree)
es: Con navegador (árbol de canciones)

en: with picture
es: con imagen

en: with playlist
es: Con lista de reproducción

en: with queue
es: Con cola de reproducción

en: with search
es: Con búsqueda

en: without gstreamer : one stream per file, one connection at a time
    with gstreamer : one continuous stream, multiple connection possible
es: sin gstreamer : un stream por archivo, una conexión a la vez
    con gstreamer : un stream continuo, con posibilidad de múltiples conexiones

en: x offset :
es: Desplazamiento y :

en: y offset :
es: Desplazamiento x :

en: year
es: año

en: year (highest)
es: año (más alto)

en: years
es: años

en: yes to all
es: sí a todo

en: {album}
    <small>by</small> {artist}
es: {album}
    <small>por</small> {artist}

en: {folder} already exists
es: {folder} ya existe

en: {outputname} output settings
es: {outputname} configuración de salida

en: {songs} by {artists}
es: {songs} por {artists}

en: {song} by {artist}
es: {song} por {artist}

en: |-separated list of widget names
es: lista separada por |
